Власти российских регионов ограничат продажу алкоголя: опасаются за здоровье

Некоторые грозят введением полного «сухого закона»

Режим самоизоляции, введенный во многих регионах РФ, некоторые уже сравнивают с новогодними каникулами. А потому справедливо полагают, что и результаты этого вынужденного безделья будут соответствующими – с запоями, побоями и прочей похабщиной. Поэтому власти ряда регионов идут дальше и на время действия режима самоизоляции вводят ограничения на продажу алкогольной продукции. Это решение они объясняют опасением за здоровье жителей .

Некоторые грозят введением полного «сухого закона»

Летом прошлого года Амурская область переживала масштабное наводнение. Тогда власти вводили запрет на продажу любой продукции крепче 15%. В этот раз также появились сообщения, что с 28 марта по 6 апреля алкоголь продаваться не будет, но позже губернатор Василий Орлов назвал эти сообщения фейками. По его словам, власти подобный вопрос даже не обсуждали.

А вот власти Камчатки запретили розничную продажу пива и пивных напитков в торговых киосках до 6 апреля. Краевой министр экономического развития и торговли Дмитрий Коростелев попросил с пониманием отнестись к этой инициативе и напомнил, что дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена законом.

В Кемеровской области до 5 апреля закрыты все магазины, которые торгуют исключительно табачной и алкогольной продукцией. Представитель региональной администрации сообщил, что эти меры сделают жителей здоровее, а у сотрудников правоохранительных органов станет меньше работы. При этом в продовольственных магазинах и гипермаркетах сигареты и алкоголь продаются свободно.

В Карелии, Пермском крае ограничительные меры по продаже алкоголя коснутся всех торговых точек, в том числе супермаркетов. Продажа алкоголя в этих регионах разрешена лишь в определенные часы. В Карелии - с 10 до 14:00, а в Пермском каре - с 11:00 до 20:00 (раньше можно было с 8:00 до 23:00). В Башкирии с 1 апреля алкоголь можно будет купить только с 10:00 до 18:00. Запрет распространяется на всю территорию республики, включая пивные бары, кафе и рестораны. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, ночные походы в магазин за алкоголем ничем хорошим не заканчиваются и извинился перед теми, кому эти меры доставят неудобства. 30 марта он не исключал вообще введение "сухого закона" на территории республики. Это произойдет, если будет замечен рост преступности, домашнего насилия и пожаров.

В Хакасии ограничения будут введены со 2 апреля. По словам губернатора Валентина Коновалова, продажа алкогольной продукции будет разрешена только с 10:00 до 15:00. Меры продлятся до 13 апреля. А вот в Красноярском крае ограничения на продажу спиртного ввели только в Шушинском районе. Жителям дали семь часов в день, когда можно купить алкоголь - с 11 утра до 18:00 вечера. В Тыве власти также ввели запрет на розничную продажу всех видов алкоголя во всех торговых точках Кызыла. Однако в ближайшее время аналогичные меры будут приняты и в остальных муниципалитетах.

Власти Якутии ввели режим полной самоизоляции в Якутске, поселке Жатай, а также Нерюнгринского и Мирнинского районах. Там также запрещена продажа алкоголя, поскольку после наступления карантинных выходных увеличилась пьяная преступность. Запрет продлится до 6 апреля. На своей официальной странице в Instagram глава республики Айсен Николаев призывает граждан сообщать о нарушении запрета о продаже алкоголя в единые дежурно- диспетчерские службы. Затем эта информация будет проверяться административными комиссиями и правоохранительными органами.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру