В Хакасии врач, зараженная коронавирусом, осматривала грудничков

Круг "контактеров" - 124 человека

В Хакасии разогрелся скандал: выяснилось, что заболевшая короновирусом врач -педиатр принимала детей в поликлинике и посещала на дому грудничков.     Местные жители уверены, что власти скрывают информацию и под угрозой заражения оказались сотни людей. Меж тем в Минздраве республики говорят, что круг контактировавших уже выявлен, и это  лишь 124 человека, в числе которых медперсонал поликлиники и детской республиканской клинической больницы).

Круг "контактеров" - 124 человека

Фамилию врача власти Хакасии специально не называют (что правильно в данной ситуации). Коллеги тоже предпочитают   ее не озвучивать, да и сами рассказывают подробности на условиях анонимности. 

- Это немолодая (1960 года рождения) врач-педиатр. Она работает с нами в республиканской детской клинической больницы много лет. История такая (сейчас это обсуждают все - от санитарки до главврача): она уезжала к родственникам в Москву. Вернулась 30 марта, летела самолётом. Говорит, что все пассажиры вроде были здоровы,    никто не кашлял. В итоге она сразу вышла на работу. Она опытный доктор, поверьте! И если бы подозревала, что заболела, не стала подвергать риску детей. Вирус коварен, любой из нас мог вот так заразится.     Этого можно было бы избежать только в одном случае: у всех выезжавших и возвращавшихся в город брать тест. Этого не делали. Она почувствовала себя плохо уже после приема в поликлинике № 3. В общем уложила сама себя и из дома вызвала «скорую». Дважды тесты подтвердил   болезнь. Мы узнали об этом только в выходные, когда всю больницу стали обрабатывать и фактически у каждого медика взяли пробы. Ждём результатов. Те, кто с ней близко контактировал, сейчас отстранены от работы.

В Минздраве республики подтвердили, что заболевшая врач вела приём в течении всего дня. В понедельник чиновники заявили, что всех маленьких пациентов и их родителей врача   навестили на дому, взяли у них тесты на коронавирус. По данным «МК», доктор приняла 18 детей, в том числе грудничков на дому.   

- У нас два вопроса и к руководству республиканской поликлиники, а также к местному управлению Роспотребнадзора, - возмущается местный житель, политолог Александр Бортников. - Первый: Почему так долго молчали? Соцсети Хакасии бурлили уже с субботы. У нас маленькая республика, информация циркулирует моментально. Но без четкого разъяснения официальных источников мы погружаемся в поток слухов и домыслов.   В итоге официально подтверди только в 14 часов в понедельник! Второй вопрос по существу: как все-таки возможно, что врач, прибывшая из столицы, даже не подумала о возможных рисках. У нас не так много прилетает рейсов, и практически каждый второй борт из Москвы в полном составе садится на карантин в полном составе. То что прибывающие пассажиры в зоне риска – очевидно с середины марта.  

С этим согласен ещё один местный общественник Михаил Верхотуров:

- В последние недели глава Хакасии выпустил ряд противоречивых постановлений о режиме изоляции. Четких разъяснений нет, поэтому даже предприниматели не всегда понимают, открывать им свои салоны красоты и автомойки или нет. Ну а многие люди спокойно гуляют, как будто никакой самоизоляции нет. Поэтому я убежден, что причина произошедшего с заболевшим коронавирусом педиатром – это общая атмосфера бардака и административной неопределенности.

Читайте также: Депутат Стебенкова раскрыла детали заражения коронавирусом: "Работали кондиционеры"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру