Медики о путинской надбавке: «Деньги – это не единственная проблема»

Хотя в условиях коронавирусной нехватки персонала премия послужит хорошей мотивацией

Во время своего выступления 8 апреля Президент России пообещал установить денежные выплаты специалистам, которые работают непосредственно с коронавирусом. Самые солидные надбавки должны получить врачи — 80 тысяч рублей. Среднему медицинскому персоналу обещают 50 тысяч премии, младшему — 25. Не обделены остались и те, кто работает на «скорой». Водители и фельдшеры получат 25 тысяч рублей, врачи — 50 тысяч. Надбавки будут действовать в течение трех месяцев.

«МК» попросил сотрудников медицинских организаций оценить нововведение и рассказать, что изменилось в их работе в связи с пандемией.

Хотя в условиях коронавирусной нехватки персонала премия послужит хорошей мотивацией

Ирина, врач в инфекционной больнице:

- Конечно, премии всегда получать приятно. У меня, например, зарплата меньше, чем обещанная Президентом надбавка в 80 000 рублей. Такую сумму я могу получить разве что в январе или в мае, в месяцы, когда большой объем работы. Только тогда получается что-то сопоставимое с этой суммой, а в обычные месяцы нет. Кроме того, денежные надбавки послужат мотивацией для врачей, ведь сейчас персонала не хватает.

Но помимо нехватки специалистов есть еще один важный момент. Многие больницы сейчас перепрофилируют для работы с инфекциями. Причем, такие больницы, которые никогда с этим не работали. Например, у меня знакомый работает в госпитале, который планово лечит пенсионеров, ветеранов войн. Соответственно, там есть отделения кардиологии, физиотерапии, пульмонологии и пр. В связи с экстренной ситуацией им теперь нужно уметь лечить инфекции. А эти врачи никогда в жизни  и фонендоскоп в руках не держали. Для основной работы им этого не надо. 

Естественно, они не хотят работать в новых условиях. И вовсе не потому, что боятся заболеть, а потому что, они просто не умеют работать по этой специальности. Боятся пропустить какие-то важные моменты. В обычной жизни ортопеду ведь не нужно знать, как отличить влажные хрипы в лёгких от сухих. Они просто с этим не сталкиваются. А сейчас им говорят: мы вам выдадим учебные материалы и будете лечить. Что такое учебные материалы - это методички. Этого недостаточно. Лучше провести хотя бы кратковременные курсы практического плана. Потому что если человек всю жизнь работает физиотерапевтом, ему не нужно знать, как лечить ОРВИ. Да, когда-то они это учили, но за многие годы практики по другому направлению все знания улетучились. Так что помимо денежных выплат неплохо было бы обратить внимание и на этот момент.

Валентин Сергеевич, водитель «Скорой помощи»:

- Мы пока что не получили никого распоряжения от начальства на счет этой премии. Нам и до этого много чего обещали, но ничего не делали. Да еще говорят, что три месяца подряд нам будут доплачивать по 25 тысяч? Чего-то не очень в это не верится... Но посмотрим. Конечно, было бы здорово. Я считаю, что в таких ситуациях, как сейчас, людей нужно стимулировать. Врачи же вообще работают на износ.

У водителей «скорой» зарплаты плюс-минус одинаковые. От количества совершенных вызовов и скорости приездов она не зависит. А зависит, например, от выслуги лет. Я получаю примерно 35-40 тысяч. То есть обещанная надбавка очень даже не плохая. Дай Бог, чтобы нам ее выплатили!. Сами понимаете, всем сейчас нужны лишние деньги. На чтобы я их потратил даже не знаю. Пусть сначала заплатят, тогда и подумаю. 

Я бы не сказал, что в последнее время в «скорой» большой наплыв вызовов. Их стало больше, но не намного. Возможно из-за того, что нагрузка распределяется по всем подстанциям, поэтому мы пока не ощущаем перегрузок. Не могу сказать, что мы «упахались».

Зато в последние недели заметно улучшилась ситуация на дорогах. Машин стало намного меньше, мы мчим с ветерком и быстро приезжаем по вызовам. Вообще в обычное время нам дается 20 минут на то, чтобы доехать по адресу, неважно, насколько он далеко. Мы стараемся успевать. Сейчас приезжаем еще быстрее, но рекордов пока не ставим. 

Сейчас такое время, все боятся заболеть, и я тоже. А те, кто говорит, что не боится, только хорохорится. Нас обеспечили средствами безопасности — выдали маски, антисептик. Это для обычных вызовов, без коронавируса. Ну а смысл надевать защитный костюм, если едешь к человеку, у которого сильно болит голова? Если же нужно госпитализировать больного с коронавирусом, водитель тоже должен надеть «скафандр», как и врачи. Хотя водительское место и отделено от салона стеклянной перегородкой с закрывающимся окном. Лучше перестраховаться. Но это только в том случае, если человека нужно везти в больницу. У нас много вызовов, когда мы просто приезжаем и берем мазок для исследования, а человек при этом остается дома. Тогда я могу и не надевать костюм, я же не пересекаюсь с потенциальным больным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру