Эксперты усомнились в отмене майских праздников из-за нерабочих дней

"Экономику страны Первомай вряд ли уж сильно поправит"

Главный (после коронавирусной тематики) вопрос, который сейчас провокационно проскальзывает в интернете: не планирует ли власть заменить нам майские праздники теми самыми нерабочими неделями? Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что в результате самоизоляции страна потеряет 7% ВВП. И восстанавливать их придется не один месяц. Владимир Путин не в первый раз дал ясно понять губернаторам, что их решения «должны быть соразмерны угрозе и адекватности ситуации»...

"Экономику страны Первомай вряд ли уж сильно поправит"

Примеры, когда выходные заменялись трудоднями, можно найти и не в самой далекой истории. Наши отцы и деды разрушенное войной хозяйство поднимали после тяжелой рабочей смены. Вышел с заводской проходной – и пошел, допустим, восстанавливать руины. С энергетическими затратами, личным временем тогда никто не считался. Долгожданные выходные дни тоже проводили на воскресниках – субботы тогда были еще рабочими.

Почему бы сейчас не бросить клич типа того, что родина в опасности и нам нужно подставить свое плечо? Наверняка авторитетный и уважаемый человек на такое дело найдется.

Но есть и обратная сторона медали. Во-первых, Первомай – это традиция из поколения в поколение вот уже больше 100 лет. Во-вторых, как быть с весенними посадками, с шестью сотками? Далеко не все из-за коронавируса сумели посадить в огородах петрушку и картошку. А свое хозяйство имеет большое значение. Не исключено, что с него предстоит еще кормиться не один месяц.

На эту тему мы говорим с деятелем российского профсоюзного движения Павлом КУДЮКИНЫМ:

- В такой вариант я слабо верю. Для того чтобы «засчитать» первомайские праздники в счет прошедших нерабочих недель, нужно отменить ряд статей в Трудовом кодексе РФ, где четко прописаны нерабочие и праздничные дни в стране. Сделать это хотя бы временно, на нынешний год. Не думаю, что власть пойдет на такие меры. Экономику страны Первомай вряд ли уж сильно поправит. А вот население будет недовольно. Что такое Первомай для русского человека? Кроме огорода и 6 соток это еще и праздник весны и труда. После демонстрации мужчины всегда выпивали и выпивают прямо на улице. У них есть возможность в этот день пообщаться с друзьями, которых давно не видели. Детишки вместе с родителями с удовольствием гуляют по улицам. А демонстрации и шествия на 1 мая обязательно будут: КПРФ, профсоюзы, другие партии и общественные движения.

- В общем, 1 мая у нас никому не отнять?

- Отнять можно все, особенно если не встречать сопротивления. Но это не тот случай. Не знаю, как отмечали Первомай в годы Великой Отечественной войны, скорее всего на рабочих местах, хотя и тогда празднества в городах и селах, конечно, проводились.

Во «взаимозачет» не верит и эксперт «МК» доктор экономических наук Игорь НИКОЛАЕВ:

- Как бы ситуация не развивалась, вряд ли нас попросят выйти на работу в майские праздники. Если мы просидим в карантине до 30 апреля, след, остаточные явления от такого вынужденного перерыва будут на экономике сказываться еще долго. Но май для нас это великий месяц – это еще и День Победы, ну кто захочет работать?

Нужно учесть и то обстоятельство, что если мы раньше выйдем из карантина, то можем получить 2-ю волну пандемии, как это произошло в Японии.

Здоровье нации дороже, чем проценты ВВП, которые мы потеряли из-за коронавируса.

- Можно ли говорить, что по экономике России вирус ударил особенно сильно? Что мы еще заметнее отстали от других стран?

- Если вам от этого станет легче, то коронавирус ударил по всем странам, все в глубоком падении. Так что ниже мы не опустились.

Читайте также: Христос воскреснет на дому: элита отпразднует Пасху по-особенному

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру