Почта повышенной мобильности, Почта России представила мобильное приложение

Почта России в нынешних непростых условиях продолжает доставлять письма и посылки, пенсии и социальные пособия. Но традиционный поход на почту давно перестал быть необходимостью в большинстве случаев, когда людям требуются почтовые услуги. У национального почтового оператора есть много удобных цифровых сервисов.

Почта повышенной мобильности, Почта России представила мобильное приложение
Фото: Почта России

Например, число пользователей мобильного приложения Почты России уже превысило 13 млн человек, при этом средняя оценка 4,7 балла из пяти в AppStore и Android Market говорит сама за себя.

Мобильное приложение

Удобнее всего пользоваться почтовыми услугами через мобильное приложение Почты России, в котором можно отслеживать неограниченное количество своих отправлений, а добавлять их в список можно просто отсканировав штрих-код.

Можно настроить push-уведомления об изменении их статусов (если посылка, например, изменила местоположение, получатель будет сразу об этом оповещен). Из приложения же можно оформить доставку посылки на дом курьером или почтальоном. Мобильное приложение позволяет получать отправления без паспорта и заполнения бумаг по коду из push-уведомления или смс, помогает найти ближайшее отделение связи, узнать график его работы, оценивать работу отделений, качество доставки, сообщать о возникших проблемах и т.д.

 

С 24 марта Почта России запустила отправку посылок по номеру телефона, то есть знать адрес и фамилию получателя больше не нужно. Отправка посылки по номеру телефона будет доступна, только если получатель указал свой адрес в мобильном приложении и вручную разрешил прием таких отправлений. Почта России не станет отображать ФИО или адреса получателей, только индекс и город доставки, при этом на посылке укажут ФИО отправителя. Саму посылку можно будет получить по коду из push-уведомления или смс.

Посылки без очереди

Если оформить и оплатить посылку на сайте https://www.pochta.ru/support/office-services/payonline-offices или в мобильном приложении, ее примут в отделении без очереди. Можно прямо из дома ввести адресные данные и получить готовый бланк с трек-номером, который необходимо распечатать и приклеить к посылке. Это может сделать и сам оператор в отделении связи, достаточно лишь показать ему трек-номер с экрана мобильного телефона. После обработки отправления сотрудником Почты России на адрес электронной почты клиента, оставленный при регистрации на сайте, поступит письмо с уведомлением о приеме и чеком.

Переводы в любую точку страны

При всей популярности банковских транзакций с карты на карту по-прежнему пользуются спросом почтовые денежные переводы, которыми можно отправить деньги в любой уголок страны. Для оформления перевода Почтой России достаточно зайти на страницу переводов https://www.rs-express.ru/payments/russianpost и заполнить анкету. При выплате перевода в отделении Почты России комиссия составляет 2,45%, минимум 60 рублей. При доставке перевода на дом получателю – 4,5%, минимум 90 рублей. Если указать номер телефона получателя, то ему по смс придет уведомление о поступившем переводе. Для доставки денег почтальоном извещение не требуется, но если адресата не застанут дома, курьер опустит в почтовый ящик уведомление о прибытии средств.1

Оплата коммунальных услуг

Почта России принимает коммунальные и муниципальные платежи, оплату услуг связи и штрафов. Для этого совсем не обязательно ходить на почту, так как существует специальный платежный сервис на сайте Почты России: https://finance.pochta.ru/payments/Kommunalnye_uslugi.

С помощью банковской карты можно дистанционно оплатить услуги почти 6500 компаний сферы ЖКХ по всей стране. Размер комиссии может достигать 2–2,5% от суммы платежа, но взимает ее не сама Почта России, а банк-эквайер.2 На странице сервиса предусмотрен доступ в личный кабинет плательщика, в котором сохраняются история проведенных платежей, реквизиты банковской карты и шаблоны операций.

6+

_____________________

1 АО «Банк Русский Стандарт», Генеральная лицензия Банка России № 2289 от 19 ноября 2014 г.

2 АО «Газпромбанк» (Акционерное общество), Генеральная лицензия ЦБ РФ № 354 от 12.10.2012 г.

Читайте также "«Антивирусные программы» Почты России"

"Письмо доставят в личный кабинет мобильного приложения Почта России"

"Второе рождение открытки в Почте России"

 

Сюжет:

Почта повышенной мобильности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру