Власти отменили обязательные ОГЭ-9 по выбору

В этом году девятиклассникам придется сдавать не 4, а 2 обязательных выпускных экзамена

Эпидемия коронавируса лишний раз подтвердила: во всем, включая самые скверные варианты, бывают свои плюсы. Так, в выигрыше в этом году остались выпускники 9-х классов, поскольку вместо четырех обязательных ОГЭ — русский с математикой и два обязательных предмета по выбору — они будут сдавать всего два: русский язык и математику. «Свезло» и учащимся с 1-го по 8-й класс: регионам разрешено завершить для них учебный год хоть прямо сейчас.

В этом году девятиклассникам придется сдавать не 4, а 2 обязательных выпускных экзамена

Если в сдаче ЕГЭ этого года ничего, разве что кроме сроков кампании, менять точно не будут,, то ОГЭ для выпускников 9-х классов ждут более радикальные изменения:

Предметов по выбору в этом году не будет! Дело в том, что в 9-х классах сдают ОГЭ в два раза больше учеников, чем в 11-м, так что это намного более массовый экзамен. А уменьшив число предметов, уменьшаються и потоки, и количество пунктов проведения экзаменов, и дней их проведения.

Правда, это может коснуться не всех девятиклассников, ведь «есть регионы с благоприятной эпидемиологической ситуацией.        Предполагаемая модель такова: региональная комиссия согласовывает сроки проведения экзамена с региональным штабами по ковид и определяет сроки проведения у себя в регионе. 

На усмотрение регионов, в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах, оставляется и другой важный момент: регионам рекомендовано самим определять, когда у них закончится учебный год. По желанию субъекта с 1-го по 8-й классы обучения, по решению школы и региона можно завершить уже сейчас. Фактически это свидетельствует о признании властями неполноценности дистанционного образования. Однако ряд территорий воспользовались предоставленной возможностью досрочно завершить не задавшийся учебный год и уже это сделали.

А вот 9-е, 10-е и 11-е классы продолжают обучение в тех формах, которые приемлемы для субъекта. Пока у всех дистанционная форма, но если где-то ситуация улучшится, они смогут продолжить обучение в традиционном формате. Учебный год для старшеклассников плинируют завершить 5 июня. 

И наконец о Всероссийских проверочных работах — ВПР. Проводить их будут, но в какой форме — тоже решат на местах. Власти уже говорили о дистанционной работе детей над этими заданиями. Теперь же к этой форме там, где особенно заметны проблемы с интернетом (а таких регионов в нашей стране, как показала практика дистанционного обучения, немало), может добавиться еще одна, прямо скажем, неожиданная. Школьники напишут работы дома. А затем плоды их трудов соберут учителя или родители и доставят в школу.

Проверка знаний, таким образом, будет весьма условной, признают в Рособрнадзоре. Однако детям все же придется, пусть и в такой форме, но повторить пройденный материал. А на это, за неимением лучшего, и делается ставка.

При этом ВПР текущего года, не повлекут за собой никаких оргвыводов — ни поощрения, ни наказания. Цель — чтобы дети, находящиеся на домашнем обучении, провели самодиагностику. А объективно или нет они это сделают — вопрос к ним самим и к их родителям. В любом случае, работа эта очень важна: в этом году, например, благодаря ВПР выявили 30% школ с сильными базовыми проблемами в знаниях детей».

Читайте также: В России заговорили о потерянном поколении детей: коронавирус отупляет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру