Полицейский рассказал, как доказывают нарушение самоизоляции: "Прикладываем фото хлеба"

По его словам, пока есть некоторая неразбериха в том, кого и за что штрафовать

Штрафы за нарушение так называемого режима самоизоляции – уже реальность. В этом успели убедиться, как в столице, так и в других регионах. И мы не про собачника Иисуса, задержанного на Патриарших и оштрафованного, скорее, за неповиновение представителю власти. Открылась охота именно на праздно-шатающихся граждан. За что теперь можно лишиться нескольких тысяч рублей и чем руководствуются полицейские – в материале «МК».

По его словам, пока есть некоторая неразбериха в том, кого и за что штрафовать

В Москве и Московской области в основном штрафуют по статье 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».  

При этом первый акт, имеющий более строгие санкции, применяется в большинстве случаев и повсеместно. На сайте Мосгорсуда есть сведения за 2020-й год о примерно 40 заседаниях в разных районных судах по рассмотрению нарушений физлицами статьи 6.3. «Передовиком» в реализации этой нормы является один из отделов УВД по ТиНАО. На условиях анонимности нам удалось переговорить с одним из сотрудников, отвечающих за эту теперь «народную» статью.

- Первоначально указаний «обилечивать» граждан никаких не было. Сотрудников ориентировали предупреждать людей, которые явно вышли просто погулять. Наш правовой отдел разработал фабулу и алгоритм доказывания, который утвердили в Мосгорсуде. По моим данным, там лишь немного коррективов внесли судьи – добавили НПА (нормативно-правовые акты), на которые надо ссылаться. Им сейчас из города звонят, из других отделов – по их памятке все теперь работать будут.

Москвичи наплевательски отностятся к карантину: кадры рейда полиции

Смотрите видео по теме

- Чем руководствуются сотрудники полиции при выявлении нарушителей?

- Всё просто. Попадают те, кто не сумел верно объясниться. Вся наша актуальная статистика – это шесть оштрафованных из шести оформленных. У всех штраф 15 тысяч рублей. Все сказали, что идут в магазин за хлебом. Но пойманы были далеко от дома.

- И как нарушение было доказано в суде?

- Два подробнейших рапорта, план схема, где указаны магазины, находящиеся рядом с домами нарушителей, фотоподтверждение, что в них есть хлеб, и объяснения продавцов. Статья до недавнего времени встречалась редко, судебная практика по ней не сложилась. Но пока Фемида полностью на стороне властей.  

- А если нужного хлеба нет? Или вовсе человек говорит, что идёт не за хлебом?

- Тут дело в другом, булочки или водка, например, не являются жизненно-необходимыми продуктами.

Что касается новой статьи 20.6.1 (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ), то на сайтах столичных судов таких процессов над физическими лицами нет. Однако наш источник из подмосковной полиции поделился протоколом одного из судов, где эта мера успешно была применена к гражданину, который отправился за более дешёвыми сигаретами на рынок, в отдалении от своего дома. Фемида оштрафовала его на 1 тысячу рублей.

- Расскажите, почему именно эта статья была применена, а не 6.3?

- В области у людей столько денег нет. Шучу. На самом деле везде по-разному, знаю в соседних районах отрабатывают и так, и так. Нам с самого начала была дана установка «билетить» по 20.6.1. Некоторым даже планы навязывали. Но последнее время поступил негласный запрет на эту меру.

- С чем это связано?

- 6.3 гораздо прочнее стоит в суде. 20.6.1 любой нормальный юрист разнесет в пух и прах. 

- А почему 6.3 и надёжнее?

- Там идёт ссылка на «предписания», которые выдаются человеку, например, запрет на выход из дома тем, кто прилетел из-за границы, кто контактировал с заболевшими и т.д. То есть, теми, кто попал в поле зрения Роспотребнадзора. Но если по этой статье оштрафовать того, кто, например, вышел на пробежку, на мой взгляд, это нарушение.

Однако судя по практике в Москве и Московской области – штрафуют по обеим статьям. Правда, под наказание попадают только те, кто не смог объяснить полицейским цель своих перемещений. Законно ли это и возможно ли оспорить решение суда, если уже «совершена ошибка», «МК» поинтересовался у юристов.

Адвокат Оксана Михалкина считает неправильными штрафы в 15 тысяч рублей, которые сейчас начали назначать москвичам только за то, что они отошли от дома более, чем на 100 метров.

- В этих случаях тоже усматривается нарушение, но только не статьи 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Правильной здесь будет квалификация по ст. 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Там наказания предусмотрены от одной тысячи рублей до 30 тыс. И есть решения судов, которые правильно применили закон и назначили москвичам минимальные штрафы.

По словам адвоката, статья 6.3 распространяется только на тех, кто должен находиться в режиме обязательной изоляции, — это люди от 65 лет, те, кто вернулись из-за границы, кто имел контакт с заболевшими — все, кому выдано предписание не покидать место жительства на протяжении 14 дней. 

- База данных таких лиц создана, система распознавания лиц в Москве работает и в случае, если такие лица будут обнаружены, к ним можно применять статью 6.3 со штрафом от 15 тысяч рублей, - говорит Михалкина. - Постановления о наказании людей в иных случаях нужно обжаловать, и вышестоящие суды должны их отменить.

Читайте также: Московской пенсионерке вернули полную сумку продуктов, забытую в автобусе

В Химках сняли гигантскую пробку из "скорых": видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28239 от 13 апреля 2020

Заголовок в газете: «Прикладываем фото хлеба»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру