Работающие в России украинки рассказали о "коронавирусных" проблемах

В Федерации мигрантов считают, что более 30% приезжих могут потерять работу

   История Татьяны Кирилловны, гражданки Украины, сегодня далеко не уникальная. Приехала в Россию заработать денег, но тут коронавирус, закрытие границ, увольнение с работы и вот вы практически на улице - без средств к существованию и возможности вернуться домой. В главном управлении ФМС пока затрудняются дать оперативный ответ, сколько на сегодняшний день в стране мигрантов. Эксперты же говорят, что по самым скромным оценкам, их до 11 миллионов. "МК" разбирался, как выживает в условиях эпидемии одна из самых уязвимых групп населениях.

В Федерации мигрантов считают, что более 30% приезжих могут потерять работу

Еще недавно в российских аэропортах были заперты тысячи мигрантов, которые отправились туда в надежде вылететь домой. В большинстве случаев, билеты покупались на последние деньги. Однако правозащитники беспокоились за них не в первую очередь.

"Это конечно, форс-мажорная ситуация, но она разрешится: их как-то перевезут, да и аэропорты не выдерживают такой нагрузки. А вот, что касается тех, кто не собирается уезжать из России, тут проблема далеко не на один день", - сообщала"МК" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. И она была права.

Уроженка украинского города Днепра (бывшего Днепропетровска) Татьяна Кирилловна работает в РФ с 2018 года. "Я приехала в Россию два года назад. По образованию я педагог и решила устроиться на работу няней. Этих денег хватало на жизнь и съем квартиры.

Конечно, некоторые живут лучше, но поверьте, с той жизнью, которая у меня была в Украине - не сравнится. Семья, у которой я подрабатывала, ушла на карантин в середине марта. Тогда же они выплатили мне остаток зарплаты и сказали, что пока будут сидеть с ребенком самостоятельно. У меня были деньги заплатить за квартиру в этом месяце, но что делать в следующем - пока не представляю. У меня есть друзья, которые могут помочь. А что делать тем, кому не на кого рассчитывать? Не по подъездам же ходить, в конце концов ", - рассказывает "МК" Татьяна.

Надежда Петровна приехала в Россию из Винницкой области больше 10 лет назад. Сначала думала - на полгода, но потом решила остаться насовсем. "Сначала приехала я, а через некоторое время меня навестила дочь, ей тоже понравилось и она осталась. Я работаю в одной семье няней. С ними уже много лет. Мне повезло - я сохранила работу. 

Но вот дочка работала парикмахером, а все салоны закрылись. Конечно, сейчас есть трудности, тяжело, но мы справляемся. Мне очень нравится в России и я не хочу отсюда уезжать, поэтому варианта вернуться не было вообще. Но самое тяжелое - собирать все документы. Я не понимаю, зачем нужно пересекать каждые три месяца границу. Вы не представляете, как это утомительно. Сейчас вопрос удалось решить, но потом же опять начнется эта волокита", - пожаловалось она.

19 марта МВД разъяснило порядок продления срока временного пребывания для иностранцев в России. Процедура, действительно, значительно упростилась. Для этого необходимо обратиться с заявлением, написанным в свободной форме, в ближайший территориальный орган МВД.

Можно оформить новый патент, а визы продлевают, даже если ее срок давно вышел. При этом за нарушение срока подачи документов не грозит административная ответственность. Но так ли это на деле? 

"За 30 лет работы с мигрантами у меня сложилось четкое ощущение, что есть какие-то специально подготовленные люди, назовем их "команда коррупционеров", которые даже в самое хорошее постановление вносят изощрено расставленные ловушки, из которых без взятки не выберешься. Поэтому, как в итоге продлевают патенты на местах, предугадать сложно", - считает председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова.

По словам правозащитницы Татьяны Котляр, трудности действительно были, но сейчас их удалось исправить. "Я занимаюсь вопросами правовой помощи мигрантам. Вначале, действительно, был полный бардак. Толпы людей стояли в зале ФМС, затем людей выгнали стоять на улицу. Сейчас порядок навели, и запись происходит по телефону. Человек должен записаться, пройти дактилоскопию, его фотографируют, ставят на учет и затем он получает миграционную карту на 90 дней. Наконец, возникла возможность для легализации сотни тысяч людей", - рассказала она о порядке прохождения процедуры.

Но даже если проблему с патентом удастся решить, то риск лишения работы остается. Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов рассказал "МК" о своих опасениях и предложил пути выхода из ситуации:

- Скоро выйдет указ президента, и тогда вообще не понадобится продлевать патент. Все это будет происходить автоматически. Люди смогут спокойно жить и работать. Другое дело - те, кто потерял место. Проблема безработицы ощутима. По нашим расчетам, от 30 % потеряли либо вскоре потеряют работу в период карантина. Это очень большие цифры. Многие арендуют жилье, скоро им будет нечем за него платить, не на что будет купить продукты и они не смогут вернуться домой.

Рынки труда очень просели. Грузчики, охранники, такси, клининг, общепит - все это стоит. Понятно, что в нынешних условиях сохранение доходов - маловероятно. В Москве работают стройки, но одними стройками всех не прокормишь. Мне, кажется, что в этот период необходимо разворачивать работы по благоустройству города. Занять людей этим. Сейчас дороги пустые, пробок нет - это идеальное время для того, чтобы ремонтировать дороги и облагораживать территории. Надеемся, что максимально быстро восстановиться авиасообщение. Есть мигранты, у которых есть деньги на билет, если они улетят, то освободят рабочее место для кого-то еще.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру