Федосеева-Шукшина сделала громкое заявление по поводу общения с прессой

Актриса объявила СМИ бойкот

Советская кинодива намерена прекратить общение с прессой о чем заявила сама в федеральном эфире. Искренность подобных звездных намерений всегда остается под сомнением. Но вряд ли можно сомневаться в том, что и Лидия Николаевна, и СМИ получили друг от друга сполна. Мы вспомнили самые громкие светские истории, которые напрямую связаны с Лидией Федосеевой-Шукшиной.

Актриса объявила СМИ бойкот

В фильмографии актрисы около сотни ролей в театре и кино, да и сама жизнь Федосеевой-Шукшиной — завидный материал для захватывающего киносценария. Ее перевоплощения в кино могут стать предметом черной зависти даже для тех актрис, кому везло на разные роли. Шукшина, несмотря на то, что родилась и выросла в Ленинграде, была совершенно неотразима в образах деревенских красавиц в классических картинах «Печки-лавочки» и «Калина красная». Но также с невероятной легкостью перевоплощалась и в мадам Грицацуеву в экранизации «12 стульев», и в великосветских особ в «Маленьких тайнах» и сериале «Петербургские тайны, и в партийную функционершу в фильме «Красиво жить не запретишь», а еще в волевых императриц, советских педагогов и даже кассиршу цирка.

Очень часто молодым актрисам и актерам войти в роль мешает дефицит житейского опыта, но это явно не случай Лидии Николаевны. Ей было чуть больше двадцати, когда в браке с коллегой Вячеславом Ворониным (они познакомились во время учебы во ВГИКе) родилась дочь Анастасия. Семья довольно быстро развалилась под напором карьерных амбиций супругов, но эта неудача не убила в Шукшиной веру в любовь и не вселила в актрису фобию по отношению к ЗАГСам. После первого замужества Лидия Николаевна была там еще четыре раза, хотя в редких интервью вспоминает только один брак.

С Василием Шукшиным Лидия познакомилась еще во ВГИКе, но коллеги рассмотрели друг друга лишь когда вместе снимались в фильме «Какое оно, море?». Шукшин ворвался в проект неожиданно и в последний момент, что никак не порадовало Лидию Федосееву, потому как она пробовалась на роль с другим актером, вместо которого вдруг получила партнера с репутацией человека с непростым характером. Съемочная группа отправлялась в командировку и Шукшин едва не опоздал на поезд. Как вспоминает Лидия Николаевна, запрыгивая в вагон на ходу, Шукшин выронил из кармана пиджака зубную щетку, но при этом крепко держал бутылку портвейна. Уже в купе были душевные беседы, песни и, вероятно то, что называют любовью с первого взгляда, которая вопреки всем трудностям в отношениях не угасала на протяжении следующих десяти лет.

В пост-шукшинской эпохе Лидия Николаевна три раза выходила замуж. И если браки с оператором Михаилом Аграновичем и польским художником Мереком Межеевским не стали поводами для большого резонанса, то история отношений Федосеевой-Шукшиной с продюсером Бари Алибасовым превратилась в увлекательный светский сюжет.

Лидия Николаевна и Бари Каримович познакомились еще в прошлом веке и долгие годы настолько симпатизировали друг другу, что Алибасов в интервью называет Федосееву-Шукшину своей женой уже больше двадцати лет. Тем не менее, бодрое свадебное дефиле 71-летнего жениха и 80-летней невесты вызвало массу вопросов и домыслов. Самый интригующий след в этой истории, конечно, финансовый. По слухам, свадьба была специально разыграна для эфира в популярном ток-шоу и жених с невестой стали в этом проекте просто знаменитыми актерами, услуги которых обошлись в сумму с шестью нулями.

Нужно признать, что подобная практика для большого телевидения уже не эксклюзивная. За соответствующий их статусу гонорар женились или объявляли себя парой и другие звезды. Весьма спорная с моральной точки зрения, но при этом очень рейтинговая затея, которая в мире, где бабло побеждает зло не выглядит каким-то страшным грехом.

Примечательно, что для Федосеевой-Шукшиной эпоха ток-шоу стала непростым временем испытания нервной системы на прочность. Родственники актрисы вдруг стали активно давать интервью, обнародуя (очевидно не бесплатно) то, что долгие годы удавалось держать подальше от публики. Так всплыла на свет непростая судьба старшей дочери актрисы. Тюремное заключение по обвинению в хранении наркотиков, скитание по разным странам и прямо-таки берлинская стена, которая по признаниям Анастасии выросла между ней и знаменитой матерью.

Ольга, младшая дочь появившаяся в браке с Василием Шукшиным, училась на актрису, но больших успехов не достигла и решила посвятить себя религии. Однако несколько лет назад она вернулась в мирскую жизнь с целью решить квартирный вопрос, претендуя на часть семейного жилища. И все это опять оказалось в эфире и прессе. По всей видимости, телепродюсеры уверены будто любая связанная с Федосеевой-Шукшиной история гарантирует отличные рейтинги, и поэтому не скупятся на гонорары всем, кто может хоть что-то рассказать о семье легендарной актрисы.

Самые свежие светские детективы касаются авторских прав на творчество Василия Шукшина. Многие видят интригу в том, что после смерти Лидии Николаевны эти, приносящие стабильный доход права, достанутся не дочерям актрисы, а ее ныне законному супругу Бари Алибасову. Страсти вокруг короновируса, конечно, охладили подобный светский пыл, но эта тема по-прежнему хорошо продается.

Финансовые подробности последнего телеинтервью Лидии Федосеевой-Шукшиной, естественно, не разглашаются, но инсайдеры уже распространяют слухи о весьма достойной сделке. Вероятно слухи, даже если они очень похожи на правду — это последнее, во что нужно верить. Однако нет никакого сомнения в бешеном интересе к личным мемуарам от актрисы, если такие когда-нибудь появятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру