В Турции запретили гулять с собаками: о жестком 48-часовом карантине

«У турецкой полиции не забалуешь!»

Накануне выходных Турция объявила жесткий карантин: с полуночи с пятницы на субботу вступил в силу запрет, согласно которому в течение двух суток ни под каким предлогом нельзя покидать свои дома жителям 31 провинции, в том числе таких традиционно оживленных городов как Анкара, Стамбул, Измир и Анталия.

Корреспондент «МК» пообщался с теми, кто сейчас находится в Турции и узнал, как воспринимают граждане такие меры?

«У турецкой полиции не забалуешь!»

Гражданин Туркменистана по имени Сердар, работающий в торговом квартале Стамбула, рассказывает, что первой реакцией стала паника и беспорядки.

- То, что в ближайшие 2 дня будет вообще запрещено выходить на улицу, объявили в пятницу в 10 вечера. Запрет вступал в силу ровно в полночь. Сказали, что выходить из дома вообще нельзя, ни по какому поводу.

- А если в доме собака?

- Собаку можно выпустить на минуту во внутренний двор, здесь во всех домах есть такие. Быстро за ней убрать и назад. Никаких прогулок по улицам и в скверах.

- Как восприняли объявление стамбульцы?

- Я первым делом кинулся за продуктами. В ближайшем к моему дому супермаркете оказалась очередь, какой я никогда там не видел, человек 300, наверное! На улицах давка, пробка, паника и недовольство. Люди не хотели в выходные сидеть дома, как будто это покушение на их свободу, а не необходимая для них же мера!

По словам очевидца, в тот же вечер пятницы в торговом квартале случилось несколько стычек местных жителей с полицией.

- Люди хотели закончить какие-то свои дела, кто-то по привычке засиделся в своих лавках и только ночью поехал домой. Но полиция вела себя жестко и штрафы очень чувствительные, поэтому к субботе город действительно вымер.

Сердар описывает пустынные улицы, которые увидел из своего окна в субботу утром – «как после апокалипсиса».

- Плохо, что перебои с вайфаем начались. Видимо, все засели за Интернет. Я не могу домой позвонить, перебои связи. В пятницу сказали, что запрет действует до полуночи 13 апреля. Но сейчас ходят слухи, что могут еще продлить. Мне кажется, если еще продлят, люди начнут нарушать, несмотря на штрафы. Те, у кого деньги на исходе, выходят на улицу что-нибудь продавать. Ко мне в дверь стучалась женщина, умоляла купить за бесценок какие-то дорогие шали ручной работы, говорила, что ей детей нечем кормить. Но я не стал ей открывать, хоть мне ее и жалко, но безопасность важнее. Меня еще беспокоит, что служба доставки, которой я иногда пользовался, тоже прекратила работу. Может, другие работают, надо поискать, когда Интернет будет нормальный.

Согласно указу турецких властей, во время 48-часового усиленного режима в 31-й провинции страны свою работу продолжают лишь службы обеспечения жизнедеятельности городов, производства непрерывного цикла, медучреждения и телекоммуникация.

- У нас за первые сутки запрета оштрафовали 729 нарушителей, на общую сумму 1 487 079 турецких лир, - рассказывает жительница Анталии Регина. – Только после этого город притих. Очень странно видеть Анталию опустевшей, даже жутковато!

Сходное ощущение у большинства жителей курортных областей Турции. В сетевых группах, объединяющих русских, постоянно проживающих в Турции, обмениваются фото вымерших улиц и запертых заведений.

- Центр полностью безлюдный, базар без единой души, пустынная пристань и пляжи. Очень грустно и страшно видеть мой обычно живой город таким! – делится жительница Алании Кристина. – Но невозможность выходить на улицу – пустяки в сравнении с тем, что негде зарабатывать деньги! Магазин, где работает мой муж, уже 2 недели закрыт. На последние деньги мы запаслись едой на выходные. Как быть дальше, пока не знаем.

Наш соотечественник Алексей, живущий в курортном городе Мармарис, отмечает, что, несмотря на сопротивление темпераментных местных жителей, турецкие власти все же сумели призвать их к порядку:

- Город у нас маленький, туристический, до недавнего времени вообще все было почти нормально, почти как в обычной жизни. Тут же многие местные рассуждают так: нельзя, но если очень хочется, то можно. Но пару недель назад к нам потянулись жители Стамбула – эвакуируются на свои летние дачи. И вместе с ними у нас сразу 10 случаев заражения появилось. Тогда стали закручивать гайки: закрылись все магазины, кроме продуктовых, перекрыли набережную и запретили кататься на велосипеде. А вот на мопеде можно, но только одному, без пассажира - странный запрет!

- А с вечера пятницы что-то изменилось?

- Еще как! Курортные области специально под 48-часовой карантин ввели, чтобы в выходные турки на природу не ломанулись шашлыки жарить. В пятницу с 10 вечера начались ажиотаж и давка в продуктовых магазинах. А в субботу все вымерло. Мы с женой по-честному ни разу из дома носа не высунули, только на балкон. Но к завтрашнему дню запасы продовольствия у нас точно закончатся. Надеемся, что разрешат выйти хотя бы за едой. Служб доставки у нас тут нет. А если какие-то и появились, то народ точно еще не привык ими пользоваться. Никогда тут не было курьеров. Зачем они, если вышел и на каждом шагу все, что душа пожелает.

- Беспорядки есть у вас?

- Нет, все тихо, у местной полиции особо не забалуешь.

Власти Турции решились на жесткий 48-часовой карантин после того, как в пятницу министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа озвучил цифры: за последние сутки от коронавирусной инфекции скончались еще 98 человек, в результате чего общее число скончавшихся достигло 1006 человек. При этом суммарное количество подтвержденных случаев Covid-19 возросло до 47 029.

В одну только пятницу 10 апреля в стране было сделано 30 864 теста на Covid-19, 4747 из них оказались положительными. Всего с начала вспышки эпидемии было проведено 307 210 анализов на наличие вируса.

По состоянию на 10 апреля в Турции 2423 пациента выздоровели и были выписаны из больниц, а 1667 пациентов продолжают лечение в отделениях интенсивной терапии.

По уровню смертности от заболевания (2,15% от общего числа инфицированных) Турция на сегодня на 12-м место среди стран с населением более 10 миллионов человек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру