Врач рассказала, какие лекарственные растения помогают бороться с коронавирусом

Китайцы используют свою традиционную медицину, но в России есть ее аналоги

Китайский доктор Чжун Наншань, один из ведущих специалистов по коронавирусу, назвал китайские традиционные средства, которые могут помочь облегчить состояние пациентов. В их основе - травяные сборы. Многих из них не встречаются в России, но наша страна богата другими лекарственными травами. О том, какие из них можно использовать для профилактики любых респираторных инфекций, обозревателю «МК» рассказала ведущий научный сотрудник Института токсикологии ФМБА, председатель секции фитотерапии Общества терапевтов Санкт-Петербурга им. С.П. Боткина, Елена Лесиовская.

Китайцы используют свою традиционную медицину, но в России есть ее аналоги

Доктор Чжун Наншань рассказал об опыте применения некоторых китайских растительных препаратов в лечении коронавирусной инфекции у местных пациентов. Например, комплекс, в состав которого входят сафлор, шалфей и красный пион, применяли для улучшения кровообращения и устранения застоя крови: он показал себя эффективным в лечении тяжелых пациентов. Некоторые местные фитопрепараты продемонстрировали противовоспалительный эффект и помогли выздороветь множеству больных. Это, например, препарат, состоящий из 12 растительных компонентов, включая жимолость, мяту и лакрицу, который был разработан во время пандемии гриппа H1N1 2009 года: он, как выяснилось, помогает снижать жар и очищает легкие от токсинов. В Ухани его применяли у 102 пациентов, но состояние улучшилось только у 11,8% из них. И все же исследования в 30 больницах на 700 пациентах показали, что если добавлять этот препарат к основной лекарственной терапии, смертность тяжелых пациентов снижается на 8,8%, сроки госпитализации в отделение интенсивной терапии – на 4 дня.

Кроме того, китайцы использовали отвар для очищения и детоксикации легких, состоящий из 21 растения, по рецепту, известному еще с 220 года нашей эры! Отвар облегчает симптомы лихорадки, кашля и усталости, а также состояние легких у тяжелых пациентов и даже смягчает цитокиновые бури, которые повреждают иммунную систему. 

Какие же российские травы помогают для облегчения симптомов вирусных заболеваний и для их профилактики? Когда обозреватель «МК» обратился за комментариями к профессору Лесиовской, она сразу ответила:

– Я сейчас как раз изучаю табличку – в ней 24 страницы, убористым шрифтом – с лекарственными травами, обладающими доказанным противовирусным эффектом. И все эти растения вполне доступны в наших аптеках. Могу перечислить несколько навскидку: все астрагалы; шалфей, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского... Всегда есть в аптеках корни лопуха большого – эффективного в отношении различных вирусов средства. 

– Есть и какие-то растения с доказанной эффективностью именно к коронавирусам?

- Именно по коронавирусам я исследований не нашла, но, поскольку это РНК-содержащий вирус, то в плане воздействия на него растительными препаратами, он мало чем отличается от других. Механизм противовирусного действия, который обнаружен у большинства лекарственных экстрактов, для всех вирусов универсален. Но надо помнить, что все они эффективны в самом начале лечения, потому что блокируют ферменты, не дающие вирусу проникать в клетки. То есть, если начать принимать их рано, а еще лучше – профилактически, вирус гораздо труднее будет преодолеть защитные силы организма. Это – универсальный метод профилактики.

- Тогда посоветуйте, пожалуйста, какие травы и как можно принимать сейчас профилактически?

- В принципе, любые из тех, что я перечислила. Самое простое в домашних условиях — принимать их в виде настоев. Одна чайная ложка сырья — на стакан крутого кипятка, в термос на один час. И пить, как чай. Или включать их в чайные напитки, например, добавлять к обычному чаю. Вот у корней лопуха — совершенно нейтральный вкус. Мелисса просто вкусная, алтей — тоже. Бузина всегда есть в аптеках. Конечно, это будет не мощный эффект, но все же эффект будет. К тому же для предупреждения инфекции нужны очень небольшие концентрации, так что это может сработать. Ну уж хуже не будет точно.

Кстати, есть еще растения – активизаторы интерферона. Самые известные из них — тимьян (он же чабрец) и имбирь. А китайцы спасались именно растительными средствами, это точно. Против вирусов вообще нет эффективных лекарств, это всем известно.  Они не созданы и видимо, так и не будут созданы. Видимо, не там ищут. Надо искать не противовирусные средства, а средства, улучшающие иммунную защиту. Легко болеют те, кто высыпается, кто ведет правильный образ жизни. Один известный российский доктор посоветовал для профилактики полоскать нос и горло водой. А вы добавьте в нее ромашечку, мелиссочку или лопух - будет не только приятнее, но и проку больше в разы. Главное, не увлекайтесь. В носоглотке живут лимфоциты, которые нужны организму. Поэтому постарайтесь ее очищать, но без фанатизма. 

Читайте также: Профессор назвала простые средства от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру