Новый учебный год в России может начаться в августе

Сентябрь 2020 будет отличаться от предыдущих

Пандемия коронавируса еще бушует, но власти уже задумываются о будущем, в частности, как выстроить учебу школьников в сентябре. К примеру, итальянцы примериваются перестраивать здания школ, разукрупнять классы и удвоить-утроить ряды учителей. Россия же, как нам стало известно, может скомпенсировать в новом учебном году образовательные потери нынешнего возвратом в школу шестидневной учебной недели и второй, а то и третьей смены. Возможен также перенос начала учебного года на более ранний срок — вторую половину августа.

Сентябрь 2020 будет отличаться от предыдущих

Судя по информации из соцсетей, итальянский Минпросвет поставил крест на том, что происходит в тамошней школе сейчас (дескать, всё равно все на дистанционке, и школы закрыты), и сконцентрировался на том, что будет делать в сентябре. Пока картина складывается такая. 

Если следовать принципу медико-социального дистанцирования, численность каждого класса надо сокращать втрое. А это неминуемо влечет за собой далеко идущие последствия: здания школ надо перестраивать (при этом расширять нужно не только классные комнаты, но и столовки, туалеты, актовые залы и т.п.), а штат учителей резко увеличивать.

Там, где перестройка школ практически наново окажется невозможной, пойдет обучение в две смены – но это только в самом крайнем случае, уверяют итальянцы. Может стать учебным днем и суббота (сейчас это, как и в России, оставлено на усмотрение школы). При этом, чтобы соблюдать социальную дистанцию еще и в школьных автобусах, не исключены дополнительные закупки и этого вида школьного автотранспорта.

Итальянские планы выглядят не слишком реально – даже в сравнительно небольших масштабах школьного хозяйства перестроить за время, оставшееся до сентября, все имеющиеся классы всех имеющихся школ, да еще в условиях самоизоляции и нарастания экономического кризиса, скажем прямо, сложно. Да и откуда взять вдвое больше учителей, чем имеют сейчас, если «перестроят» классы так, чтобы в каждом осталась лишь треть от прежнего состава?

Зато очевидно другое. Из-за пандемии коронавируса сентябрь-2020 в системе среднего образования всего мира, действительно, будет отличаться от предшествующих (и, будем надеяться, от последующих). Новый 2020-2021 учебный год в любом случае стартует с учетом проблем, накопившихся за конец нынешнего. И к этому надо готовиться.

В России, как сообщили «МК» в Минпросвещения, считают «вполне ожидаемым введение в некоторых школах второй, а кое-где и третьей смены, а также возможное временное возвращение ряда школ к шестидневной учебной неделе. То есть превращение суббот в обычные учебные дни. Возможно, будут регионы и школы, которые объявят о более раннем начале учебного года — не с первого сентября, а чуть раньше, в августе».

- Эпидемиологическая ситуация на местах разная, регионы в зависимости от неё принимают те или иные решения по организации образовательного процесса, - заявил «МК» пресс-секретарь Минпросвещения Сергей Шатунов. - Есть регионы, которые из-за пандемии воспользовались правом досрочно завершить учебный год для 1-х-8-х классов. Но им с самого начала было разъяснено, что пропущенную часть школьной программы придется наверстывать в будущем учебном году, соблюдая все нормы, регулирующие образовательный процесс. И к принятию этих временных экстренных мер в экстренной ситуации они должны быть готовы. Давайте без истерики поймем, что в подобной ситуации оказались образовательные системы всех стран мира, и все идут на экстраординарные меры для решения существующих проблем.

Читайте также: Международное исследование доказало уникальную стрессоустойчивость российских учителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру