"Коронавирус пошел из лаборатории Уханя": вирусолог оценил версию

«То, что сотрудник может лабораторно заразиться, исключить нельзя»

Американский телеканал Fox News, со ссылкой на свои источники, утверждает, что «нулевой пациент» с коронавирусной инфекцией работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. Якобы, он подхватил заразу от летучей мыши, после чего болезнь распространилась среди местных жителей.

Прокомментировать это сообщение мы попросили доктора биологических наук, профессора – вирусолога Александра Чепурнова, который заведовал лабораторией особо опасных инфекций в научном центре «Вектор», а сейчас работает в Институте экспериментальной клинической медицины СО РАН.       

«То, что сотрудник может лабораторно заразиться, исключить нельзя»

— Источник — телеканала Fox News утверждает, что китайцы хотели продемонстрировать миру выдающиеся результаты своих ученых, но ситуация вышла из-под контроля.

— Я понимаю, что источник телеканала утверждает это. А вот что с доказательствами – не очень понятно. Известно, что американцы сами проводили эксперименты по модификации коронавируса китайской летучей мыши, который мог без промежуточного животного проникать в клетки человека. (Об этих работах в секретной лаборатории Пентагона — армейском научно-исследовательском институте Уолтера Рида в Форте Детрик было рассказано в журнале Nature. – Авт.)  

И, чтобы не оказаться в этой ситуации крайними, чтобы обелить себя, американцы выдвинули сейчас версию с «нулевым пациентом» в китайской лаборатории в Ухане. Китайские исследователи, в свою очередь, собрав почти 100 образцов генома в 12 разных странах на 4 континентах, утверждают сейчас, что вирус возник не в Поднебесной, а был привнесен извне. И даже называют временной период: октябрь 2019, когда в Ухане проводились Всемирные Военные игры. И винят в этом членов американской делегации.

Мол, они принесли коронавирус в Ухань, где произошла его мутация, после чего он стал более смертоносным и заразным. Видимо, сейчас мы будем некоторое время наблюдать «перекидывание мяча», с одной стороны, на другую.

— В принципе, летучие мыши могли оказаться в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане?

— Никто этого точно не знает. Если речь идет о том, чтобы пытаться изолировать вирус, то, конечно, таких мышей должны отлавливать. Выбраться из современного вивария никакое животное не может ни при каком раскладе. Животные содержатся в специальных садках, которые помещаются в металлические шкафы со стеклянными дверцами. Сам виварий располагается в отдельном, изолированном помещении. Вылететь из вивария летучая мышь не могла.

Для исследований у животного забирается материал. Например, изымаются какие-то органы. Предварительно животное усыпляют. А вот то, что сотрудник при этом может лабораторно заразиться, исключить нельзя.

- Сотрудник лаборатории мог ведь и не знать, что подхватил вирус?

- Да, такое возможно. Может случиться откровенная лабораторная авария, о которой сотрудник тут же сообщает руководству, проходит дезинфекцию, выходит в «чистую» зону, и его помещают в специальный инфекционный изолятор под наблюдения. Но возможен и другой сценарий.

У нас в «Векторе», например, был случай, когда младший научный сотрудник не знал, каким образом он заразился вирусом Марбург, «родственником» Эболы. Никто этого не понимал. Тем более, что течение болезни у него было не стандартное. Она развивалась у него медленно и постепенно.

Изначально сотрудник был помещен в стационар с признаками простуды. (Согласно инструкции, всех, кто работал с вирусами Марбург или Эбола, в случаи повышения температуры, направляли на обследование. – Авт.) Вскоре выяснилось, что он подхватил вирус Марбург, предположительно - через слизистую глаз. Около полугода он провел в стационаре.

— Ясно одно: коронавирус погрузил всех в новую реальность, превратил мир в одну большую тюрьму. На что должны быть направлены усилия ученых всего мира?  

— Сейчас нужно единение в деле создания вакцины и химиотерапевтических препаратов. С учетом некоторых особенностей этого коронавируса, не факт, что вакцина будет эффективной. И будет ли она эффективна достаточное количество времени? Вопросов много. Потребуются всесторонние исследования.

Кто-то уже переходит к испытанию вакцины на людях, но я, к сожалению, пока не вижу никаких публикаций о напряженности иммунитета, то есть, какую дозу вируса держат те препараты, которые уже подходят к испытаниям. Причем, этих публикаций нет ни от китайских, ни от американских, ни от наших ученых.

Читайте материал "Вспышка Эболы напугала ученых вслед за коронавирусом"

Работник гипермаркета с коронавирусом описал симптомы: "Болела голова"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру