Cуд оставил адвоката российской мафии дома: «Где 210-я, там я»

Александр Вершишин за 300 тысяч долларов пытался помочь «авторитету» Васе Воскресу

Адвокату криминальных авторитетов и высокопоставленных чиновников Александру Вершинину в пятницу, 17 апреля, представилась возможность побывать на месте своих вип-подзащитных. Впрочем, Пресненский районный суд отправил юриста, представлявшего интересы экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, не в СИЗО, а под домашний арест. Такая мягкая мера, скорее всего, была избрана из-за того, что защитник признал вину в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, адвокат погорел на том, что хотел с помощью взятки «отмазать» криминального авторитета Васю Воскреса.

Александр Вершишин за 300 тысяч долларов пытался помочь «авторитету» Васе Воскресу
Фото: Пресс-служба Пресненского суда Москвы

Новость о задержании 16 апреля сотрудниками ФСБ «непростого» московского адвоката Александра Вершинина в узких юридических кругах разлетелась со скоростью света. Сначала задержание юриста связали с громким делом Михаила Абызова, которое он вел. Однако предположения не подтвердились — на арене появился другой его подзащитный, криминальный авторитет Василий Христофоров (Вася Воскрес).

Юрист занимал особое положение в адвокатском сообществе, так как имел возможность договариваться с определенными силами. Так, он был на короткой ноге с бывшим замглавы УСБ ФСБ РФ Олегом Феоктистовым, организовавшим в свое время задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева (кстати, Вершинин позже представлял интересы министра-взяточника) и в тоже время тесно общался с «ворами в законе» - Владимиром Тюриным (Тюрик), Юрием Пичугиным (Пичуга), Олегом Медведевым (Шишкан), его «правой рукой» - Егором Есиным и Василием Христофоровым.

Узкоспециализированный адвокат стал особенно востребованным после того, как правоохранительные органы начали активно «реализовывать» статью 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Журналисты, наблюдавшие работу адвоката в судах, вспоминают слова Вершинина, который говорил: «Где 210-я, там я».

Что же касается последних событий, то здесь немаловажную роль в задержании Вершинина сыграли его доверители - криминальные авторитеты Егор Есин и Вася Воскрес. По некоторым данным, задержанный в Одессе Есин, в ожидании экстрадиции решил пойти на сделку со следствием и дать показания на Васю Воскреса.

Вершинин вроде как решил договориться и «выкупить преследование» своего доверителя у силовиков за 300 тысяч долларов. По данным следователей, адвокат получил необходимую сумму и даже планировал ее передать в нужные руки 21 апреля. В это же день сотрудники ФСБ, чьи интересы радикально расходились с планами адвоката, собирались повязать защитника с поличным. Неожиданно Вершинин изменил дату на более раннюю — 16 апреля, однако его задержание все равно удалось осуществить.

Адвоката доставили в ГСУ СКР по Москве. Там ему предъявили обвинение в «приготовлении к преступлению и покушении на преступление», а также в «мошенничестве в особо крупном размере». Следователи не исключают, что юрист планировал присвоить взятку.

Сам Вершинин частично признал вину и дал развернутые показания.

В Пресненском суде сторона защиты и обвинения были как никогда единодушны — обе сошлись на домашнем аресте. Само же рассмотрение меры пресечения юристу заняло рекордное время — 15 минут. В 15.52 пресс-секретарь суда сообщила о том, что заседание началось, а уже в 16.07 стало известно, что судья удалилась в совещательную комнату.

Еще через некоторое время судья огласила решение — до окончания предварительного следствия отправить Вершинина под домашний арест. При этом ему запретили выходить на улицу на прогулки, пользоваться интернетом, телефоном и т.д. Судья отметил, что Вершинин, как адвокат, может воспользоваться своим опытом и оказать давление на свидетеля по данному делу или иным способом воспрепятствовать следствию. Кстати, 23 апреля защитнику мафии исполнится 50 лет, так что отметить юбилей он сможет в привычной обстановке.

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру