Эксперты рассказали, что пригодится при экстренной госпитализации с коронавирусом

В «тревожный чемоданчик» следует положить даже личное полотенце

Итак, страшное произошло: у вас диагностировали коронавирус, требуется немедленная госпитализация. Любой из нас побросает в сумку именно те предметы, которые лично для него являются (или кажутся) самыми необходимыми. А о вещах, не столь приоритетных, но на самом деле не менее важных, мы вспомним в лучшем случае в течение 2-3 минут. Однако иногда и такое небольшое время является критическим — вряд ли врачи «скорой помощи», уже отправившиеся с вами в больницу, развернут машину, чтобы вы вернулись в квартиру и «добрали» нужные вещи. Так о чем нужно позаботиться заранее (и каждому из нас).

В «тревожный чемоданчик» следует положить даже личное полотенце

МЧС России рекомендует: приготовьте документы и вещи на случай госпитализации с коронавирусом. Очень хорошо, если они вам никогда не понадобятся. И очень плохо, если в экстренной ситуации у вас будет время лишь на то, чтобы схватить паспорт. Самые большие проблемы могут возникнуть у одиноких людей: в условиях всеобщей самоизоляции рассчитывать на помощь знакомых или соседей не приходится.

Вот как выглядит перечень необходимых предметов, рекомендованный спасателями (предметы расположены в произвольном порядке, то есть отнюдь не от самого главного к второстепенному):

1) паспорт или другое удостоверение личности;

2) страховой полис;

3) лекарства, назначенные врачом;

4) антисептик;

5) халат, пижама, спортивный костюм;

6) сменное нижнее белье;

7) тапочки тканевые и резиновые;

8) средства личной гигиены: зубная щетка и паста, мыло, влажные салфетки, полотенце, шампунь, туалетная бумага;

9) мобильный телефон, ноутбук или планшет, зарядки;

10) амбулаторная карта;

11) банковская карта, деньги.

С медицинским психологом Екатериной Мартусовой мы решили разобрать пункты рекомендуемого списка — насколько больному человеку нужна каждая вещь и чего не хватает. Но перед этим я попросила Екатерину с ходу назвать пять вещей, которые она взяла бы при необходимости срочного отъезда. Ими оказались: документы (паспорт и права), страховка, сменное белье, зубная паста и щетка. И тут Екатерина, хоть и ненадолго, задумалась — а что же еще важно в подобной ситуации?

Очевидный предмет, без которых в наш век никуда, — удостоверение личности, - говорит Мартусова, - В принципе, на первое время заменить паспорт могут права. Но нужно быть готовым к тому, что медицинский персонал достаточно скоро попросит у вас паспорт. И если в «мирное» время подвезти вам его без проблем могут близкие, то в карантине ситуация осложняется. То же самое касается страхового медицинского полиса. Конечно, ваши личные данные есть во многих местах — например, в районной поликлинике. Однако по не очень понятным причинам в медицинских учреждениях требуют именно бумажку».

Хорошо, если при вас будет мобильный телефон. Почему — объяснять не надо. Но опять же: в суматохе ничего не стоит забыть зарядное устройство. Добыть его в инфекционном отделении, особенно если вам предстоит лежать в закрытом блоке, — почти нереально.

Ноутбук или планшет вряд ли так уж необходимы для человека в тяжелом состоянии, с температурой. Если что, смартфон вполне способен их заменить — «умный» телефон дублирует почти все функции компьютера.

Не вызывает вопросов пункт под названием «лекарства, назначенные врачом». Хронически больному человеку иметь жизненно важные препараты с достаточным запасом при себе важнее, чем мобильный и даже паспорт. Наверное, это вообще самое необходимое, что нужно взять при госпитализации.

Антисептик — да, неплохо, если дезинфицирующий раствор будет при вас. Вы же не знаете, попадете ли в палату с удобствами или хотя бы раковиной и будут ли у вас силы регулярно путешествовать в общественный санузнл.

Одежда, тапочки — без вопросов, необходимы. Даже если в больнице есть казенный халат, будет ли вам в нем комфортно?

Средства личной гигиены — безусловно, важны. Ну как тут обойдешься без привычной трехслойной туалетной бумаги? Да и шампуни вряд ли есть в каждом медучреждении. Правда, в списке нет ни дезодорантов, ни кремов. Но, наверное, перечислить всё невозможно.

На первый взгляд, выбивается из общей картины необходимого полотенце — вроде как в больницах, тем более современных, с наличием этих предметов личной гигиены все нормально. Однако, если подумать, полотенце — это как раз важная вещь для больного. Наличие своего, а не общественного, предмета гигиены, придает уверенности. Равно как банковская карта и деньги. Любой человек, имея их при себе, на подсознательном уровне чувствует себя более защищенным.

Насчет амбулаторной карты — очень мало у кого она на руках. Поэтому пункт немного фантастический. Далеко не у всех есть и документы о наличии аллергии.

Вроде бы удивляет, что в списке нет посуды — чашек, ложек, тарелок. Но потом понимаешь, что в инфекционных отделениях еду приносят в одноразовых упаковках. А еще важнее, что простая личная чашка легко может стать рассадником заразы, если из нее невзначай попьет ваш сосед».

— На самом деле список стандартный, — говорит врач общей практики Ольга Фрик. — Я бы добавила, как бы глупо это ни звучало, для женщин всякие там резинки, заколочки. В общем, чтобы была возможности убрать волосы или заколоть наверх. Еще влажных салфеток много не бывает. В зависимости от состояния я рекомендовала бы взять что-нибудь для развлечения кроме гаджетов: книги, кроссворды...

Еще один деликатный момент, которого нет в списке, да и быть не может (в силу отсутствия в российской практике): т.н. advance healthcare directive. Речь идет о документе, в котором больной оговаривает, что делать родственникам, если он дойдет до состояния овоща и не сможет ни принимать решения, ни вообще понимать, что происходит. Собственно, вопрос ухода при тяжелой болезни вообще лучше обсудить заранее. Близким в такой ситуации и так тяжело. И в подобных случаях самые неприятные решения (например, если мама или отец хотят, чтобы при параличе дети отдали их в интернат) — какое-никакое утешение, что «сделали так, как пациент хотел».

Читайте также: "Заболевший коронавирусом дал советы: COVID-19 маскируется подо что угодно"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру