Заболевший коронавирусом дал советы: COVID-19 маскируется подо что угодно

Первые симптомы - температура и головная боль

Две недели назад я и моя семья столкнулись лицом к лицу с коронавирусом. Мы заболели 7 апреля, но диагноз и лечение получили далеко не сразу. Во многом из-за того, что не знали, что делать и сами от себя скрывали совершенно явные симптомы COVID-19. За последние две недели мы прошли очень длинный и нелегкий, невероятно тревожный путь: от момента полной растерянности и отрицания до момента, когда попадаешь в руки команды профессиональных врачей.  

Первые симптомы - температура и головная боль

Подборку из советов заболевшего я сделала для того, чтобы вы не наступали на мои грабли и не теряли драгоценное время, необходимое для быстрой диагностики и лечения.

Совет 1: «Обложило» горло – насторожитесь.

У нас все начиналось именно так. Боли в горле не было. Скорее, это ощущение, знакомое всем любителям живых рок-концертов или караоке. Когда поешь, что есть силы, а потом голосовые связки отказываются сотрудничать. Горло будто обложено, в нем как будто что-то мешается. Постоянно хочется откашляться и прочистить горло. Этот симптом очень похож на ощущения при фарингите. Но боль, повторюсь, может отсутствовать полностью.

Совет 2: Не спешите пить противовирусные.

Я вообще противник всякого рода «фуфломицинов». Но здесь врачи, которые лечат пациентов с COVID-19, сами говорят: коронавирус плевать хотел на всевозможные препараты с приставкой «флю». Так что не нагружайте организм бесполезными лекарствами. А заодно и не разгружайте кошелек. Никакого самолечения!

Совет 3: Контролируйте температуру.

Динамика, которую наблюдала я, в целом схожа с тем, что описывают пациенты и медики по всему миру – от Китая до Италии и США. Стартует коронавирус с субфебрильных цифр, 37 – 37,3. На этом стадии «скорая» к вам не поедет, даже если вы будете рыдать в трубку. Как максимум – посоветуют выпить пустырника. Так что заведите крепкую дружбу с градусником и измеряйте температуру несколько раз в день. Если температура не спадает несколько дней, звоните 103 и настаивайте на выезде бригады.

Совет 4: Вызывайте врача на дом, даже если из носа не льет рекой и не болит горло, а есть необычные симптомы: сильная головная боль, диарея, ломота в мышцах

Это уже месяц доносится из каждого утюга: при первых симптомах ОРВИ оставайтесь дома и вызывайте врача. Проблема в том, что «корона» любит маскироваться под что угодно, только не под привычное нам всем сезонное ОРВИ. Чего, например, не было у нас: боли в горле, насморка, рези в глазах и слезотечения. Проще говоря, ничего такого, что люди ассоциируют с респираторными заболеваниями. А вот, что было: сильная головная боль (я боялась, что это инсульт), сильнейшая боль в мышцах (не снималась обезболивающими таблетками и мазями), расстройство желудка.

Совет 5: Скорее всего, поначалу вам поставят любой другой диагноз, только не COVID-19. Расслабляться рано.

Коронавирус на первых порах (пока не началась пневмония) очень сложно отличить от других вирусных заболеваний. Отсюда и чехарда с диагнозами. Нам изначально был поставлен диагноз «энтеровирусная инфекция», потому что одним из первых симптомов были проблемы с пищеварением и боли в животе. Только вот лечение, назначенное от «энтеровируса», совершенно не помогало. Если назначенная терапия не приносит облегчения, вызывайте доктора снова.

Совет 6: Не рассчитывайте на точность тестов. При наличии симптомов ведите себя так, будто коронавирус у вас есть: самоизолируйтесь.

Собственно, вообще на тесты не рассчитывайте. Сухая статистика: нам мазки делали трижды в амбулаторных условиях. Из них потеряно…три теста. Подтверждение диагноза произошло только в стационаре по клинической картине. О высоком проценте ошибок и ложноотрицательных тестов говорят сами врачи. Так что если у вас температура, чувство обложенного горла или грудной клетки и прочие неприятные симптомы, а тесты еще не готовы или потеряны – это не повод разгуливать по улице. Минимум на две недели с момента появления симптомов живите по правилу: «если вас не арестовали – это не значит, что вы не преступник».

Совет 7: Исчезновение запахов – верный признак ковида, но не повод для паники.

Когда понимаешь, что все пахнет одинаково – никак – начинает бить крупная дрожь. Китайские медики утверждают, что это яркий симптом коронавируса. Кстати, он может прийти далеко не в самом начале болезни. У нас запахи исчезли на пятый день. Возвращаются они тоже у всех по-разному. Сначала появляются базовые ноты: например, духи начинают пахнуть спиртом, а кофе – горечью. Затем постепенно ароматы обрастают дополнительными акцентами и раскрываются в полной мере. Процесс пугающий и завораживающий одновременно. Но это лишь повод спокойно переждать. Не стоит пшикать в нос всеми каплями, что попадутся под руку. Это бесполезно и вредно для слизистой носа.

Совет 8: Если заболели на даче – бегом в Москву.

Очень многие москвичи сбежали на дачи. Однако это тоже не панацея. Сами медики говорят, что подцепить коронавирус можно где угодно. В сельском продуктовом магазине тоже можно. К сожалению, за пределами столицы, как я сама убедилась на личном опыте, иные подходы к диагностике. Тесты берут только, если вы контактировали с вернувшимися из-за границы или с человеком, у которого подтвержден COVID-19. Только по дороге не надо ни с кем контактировать, заезжать в магазины и даже по возможности на заправки. Если уж понадобилось залить полный бак, выходите из машины только в маске. Нет маски – шарф на пол-лица и вперед.

Совет 9: Если температура не спадает несколько дней, обязательно делайте КТ.

Даже если ваш районный терапевт уверяет, что он ничего в легких у вас подозрительного не слышит. В этом еще одна загадка коронавируса: вызванная им пневмония прослушивается плохо или не прослушивается вообще. Не надо заниматься самоуспокоением, это может быть фатально. Температура, плохо себя чувствуете – бегом на томографию.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру