Разъяснены новшества на ЕГЭ 2020

Окончательное решение пообещали принять на этой неделе

На этой неделе Минпросвещения и Рособрнадзор, как подтвердили нам в ведомстве, примут окончательное решение о сроках проведения ЕГЭ 2020. Однако на какие бы конкретные даты ни были назначены выпускные экзамены эпохи коронавируса, очевидно одно: организаторам в любом случае придется решать вопросы профилактики распространения инфекции.

Окончательное решение пообещали принять на этой неделе

Так, власти должны будут определиться, обязывать ли выпускников являться в пункты проведения экзаменов в защитных масках или, скажем, и перчатках, а также разобраться с обеспечением в аудиториях социальной дистанции между участниками экзаменов в сакраментальные 1,5 метра.

Эпидемиологическая ситуация в России только-только подбирается к стадии плато, после которого, как уверяют специалисты, обычно наступает спад. Однако в предварительном порядке считается, что кампания ЕГЭ, однажды уже перенесенная из-за пандемии на более поздний срок, все же откроется 8 июня.

Впрочем, окончательное решение о не задавшейся в этом году судьбе ЕГЭ для одиннадцатиклассников и ОГЭ для выпускников 9-х классов руководство Минпросвещения и Рособрнадзора примет, а затем озвучит до конца текущей недели. Но последнее слово в этом вопросе, как все отлично понимают, остается не за начальством, а за коронавирусом.

С девятиклассниками все намного проще. Правила игры для них заметно мягче, чем для выпускников. А потому экзамены в этом году они будут сдавать, во-первых, в разное время, в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации в регионах своего проживания. Во-вторых, ОГЭ пройдут на «своих территориях» - в тех самых школах, где ребята учились, а потому свозить их в специально выделенные пункты проведения экзаменов (ППЭ) не придется. И это здорово облегчает дело.

Правда, где бы ни проходил экзамен, организаторам, помимо традиционных мер безопасности, в этом году придется обеспечивать дополнительную — медицинскую. Ее главными компонентами, как показывает опыт нынешней пандемии, является тотальное бесконтактное измерение температуры на входе в места массового скопления людей, а также соблюдение относительно безопасной социальной дистанции и применение индивидуальных мер защиты — медицинских масок и перчаток.

Официальных рекомендаций на этот счет пока не принято — их содержание еще обсуждается. Однако, готовясь к кампании итоговых испытаний текущего года, в Рособрнадзоре, как заявили «МК» в ведомстве, «исходят из того, что на момент проведения экзаменов с эпидемиологической точки зрения все будет не так уж плохо, ибо в противном случае, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, итоговые испытания попросту снова перенесут».

На практике это можно расценивать так: защитные меры, хоть и примут, но без фанатизма. Другими словами, если даже медицинские маски кое-где, в зависимости от конкретной обстановки на местах, могут для участников экзаменов в принципе рекомендоваться, то писать ЕГЭ или ОГЭ в перчатках (защитных костюмах-скафандрах, химкомплектах и т.д.), наверняка не придется.

Нет пока и единых требований к рассадке участников экзаменов. Здесь также многое будет зависеть от обстановки, сложившейся на момент экзамена. Однако в Рособрнадзоре обращают внимание на тот факт, что экзаменационная рассадка на ЕГЭ — совсем не та, что на уроке в классе. По существующим правилам, каждый участник экзамена обязательно сидит за партой один, а общее число участников на каждую экзаменационную аудиторию ППЭ не может превышать 15 человек.

Это автоматически – и безо всякой пандемии – обеспечивает дистанцию между участниками не менее 1 метра, а на практике, возможно, и больше. Таким образом, радикального расширения экзаменационных площадей явно не потребуется, хотя в случае необходимости, рассадку будет можно скорректировать.

Не исключено также, что будут скорректированы правила подачи документов в вузы. Например, получение абитуриентами медсправок для предоставления в приемные комиссии, что в настоящее время из-за режима самоизоляции совершенно невозможно. Этот вопрос также сейчас обсуждается.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28251 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: ЕГЭ без отпечатков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру