Сколько можно сидеть взаперти: ученые обнаружили предел «карантинной усталости»

В США после шести недель изоляции люди начали выходить на улицы

В большинстве американских штатов режим карантина введен уже более шести недель. Первое время американцы очень ответственно подходили к соблюдению изоляционных мер. На настроение жителей США повлияла вспышка в Нью-Йорке, ставшем самым крупным очагом распространения коронавируса на планете, и это здорово мотивировало соблюдать карантинные меры в остальных штатах. Однако уже через полтора месяца после начала гражданская сознательность сменилась тем, что ученые назвали «усталостью от карантина». Американцы начали выходить на улицы и требоваться «открытия своих штатов».

В США после шести недель изоляции люди начали выходить на улицы

Человеческая психика имеет свойство привыкать к опасности. Со временем, люди перестают бояться экстремальной ситуации и желание вернуться к нормальной жизни перевешивает страх.

И теперь, кажется, мы знаем, сколько времени должно пройти от момента введения карантина до дня, когда люди начнут его игнорировать. По мнению американских ученых, карантин перестает эффективно действовать через 6 недель после его введения.

К таким выводам пришли сотрудники Мэрилендского Транспортного Института, которые изучают передвижения американцев, основываясь на данных их смартфонов.

По их информации, 17 апреля стал первым днем, когда тренд на уменьшение или хотя бы отсутствие роста числа американцев на улицах перестал работать. В этот день число оставшихся дома жителей штатов сократилось с 33 до 31%. Это совсем небольшой сдвиг, но в дальнейшем тенденция на уменьшение количества людей, соблюдающих карантин, продолжилась.

«Мы надеялись, что массовых нарушений режима карантина не произойдет, однако именно это мы и наблюдали. Похоже, все мы коллективно немного устали от ограничений. Кажется, что американцы массово ослабляют себе карантин, чтобы больше передвигаться», - заявил американский ученый Лей Чжан.

Впрочем, надо отметить, что страх заразиться коронавирусом все еще силен в американском обществе. Так, большая часть людей, позволивших себе прекратить режим самоизоляции, предпочла не иметь дела с общественным транспортом, а путешествовать либо на машинах, либо пешком.

Показательна статистика – если в самый разгар карантина люди стали ездить на личных автомобилях на 40% меньше, чем обычно, то на прошедших выходных этот процент упал до 23% - лишь немногим меньше, чем в обычное время. Также наблюдался тренд на увеличение гуляющих, а вот общественным транспортом американцы стабильно пользуются на 74% меньше, чем обычно.

Однако банальная «карантинная усталость» это лишь полбеды. Гораздо серьезнее ударить по карантинным мерам могут протесты против карантина, которые проходят во многих штатах. Эти протесты нельзя назвать совсем уж прямым следствием усталости от коронавируса, они преимущественно имеют экономическое обоснование, однако уровень их поддержки с течением времени растет, и это тоже проявление «карантинной усталости».

Ситуацию ухудшает страх, причем не страх заразиться, а боязнь потерять работу и лишиться средств к существованию. Президент США Дональд Трамп уже подписал закон, выделяющий каждому взрослому американцу по $1200, однако это временное решение. За последние недели заявление о потере работы подали более 20 миллионов американцев – это в два раза больше, чем во время кризиса 2008 года. Понятно, что некоторые из них еще не лишились работы, но боятся, что их предприятия закроются из-за вынужденного простоя. И потому они просят, как можно скорее снять карантин в своих штатах.

В таких условиях уже 9 штатов объявили о фактическом выходе из карантина. Во всех этих штатах не более 10 тысяч заболевших и не наблюдается резкого роста числа заболевших. И несмотря на протесты эпидемиологов власти начинают снимать карантин: болезнь — это страшно, но массовая безработица тоже не подарок. Тем более, что из-за синдрома «карантинной усталости продлевать ограничительные меры на более долгий срок фактически бессмысленно.

Читайте также: "Ученые предрекли городам "полное одичание" через полгода самоизоляции"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру