Следствие прекратило дело о гибели каскадера, раздавленного на съемках танком

Родные надеются, что виновных все же удастся привлечь к ответственности

Следователи СК прекратили расследование уголовного дела, возбужденного в 2018 году по факту смерти каскадера на съемках военного фильма в Калужской области. Тогда мужчину раздавил танк, который по замыслу постановщика трюков должен был остановиться.

Родные надеются, что виновных все же удастся привлечь к ответственности
Фото: Следственный комитет РФ

Как ранее сообщал «МК», ЧП произошло во время съемок фильма «Подольские курсанты» (в главных ролях Сергей Безруков, Евгений Дятлов). Он снимался к 75-летию победы, картину предполагалось показать зрителю в мае 2020 года

22 октября снимался дубль кадра «подрыв немецкого танка» (в качестве боевой машины выступал макет танка из музея Военного техники).

Согласно плану-экспликации, на танке происходил взрыв (его имитировали при помощи пиротехники), несколько каскадеров спрыгивали с горящей боевой машины, затем танк должен был немедленно остановиться.

За рычагами боевой машины сидел водитель, обзор у которого был нулевой — щель заделали, чтобы тракториста не поранило осколками пиротехники. В руках водителя была рация, на которую он получал 2 команды — стоп и поехали (поворачивать направо-налево не планировалось). В тот день водитель по какой-то причине не сразу слышал поступающие команды — возможно, речь шла о неисправности рации. Потому водитель не с первого раза реагировал на команды, что привело к трагедии. К сведению, в момент съемок ответственный за постановку трюков, который мог бы обратить на внимание на проблемы с техникой, отсутствовал.

В итоге, когда каскадеры спрыгнули и упали, имитируя смерть, танк, вместо того чтобы остановиться, продолжал ехать, хоть по рации водителю кричали — стоп, стоп. Вся съемочная бригада, понимая, что произойдет страшное, начала бить по корпусу боевой машины, чтобы привлечь внимание водителя. Танк в итоге остановился, но успел наехать на каскадера. Олег Шилкин получил тяжелые травмы и умер в машине скорой помощи.

По факту смерти человека было возбуждено уголовное дело по статье 109 «причинение смерти по неосторожности». Уголовное дело прекращали не один раз, но каждый раз постановления отменялись. Сейчас следствие опять пришло к выводу, что гибель каскадера произошла по его вине.

Как пояснил «МК» представитель семьи погибшего каскадера Роман Кузенков, сторона потерпевших убеждена в том, что в бездействии лиц, ответственных за технику безопасности при съемках фильма, имеется состав преступления.

- Очевидно, что техника безопасности не соблюдалась. Надеюсь, что очередное незаконное постановление о прекращении уголовного дела будет отменено, а виновные лица в итоге предстанут перед судом, - уверен Кузенков.

У погибшего остались пожилые родители и сестра, для них главным вопросом является привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру