В России живет уникальный человек с датой рождения 31 апреля

Странную ошибку не могут справить уже 69 лет

История в духе барона Мюнхгаузена, придумавшего лишний весенний день в году, приключилась с читателем «МК» 69-летним Виктором Силенко.

Некий крайне невнимательный человек (кто именно, история умалчивает) в свидетельстве о рождении Силенко указал дату рождения... 31 апреля. Ошибка сначала показалась просто забавной, а потом и вовсе стала фирменным знаком Виктора Ивановича, который, чтобы не ошибиться, отмечает свой день рождения два раза в году.

Владелец уникальной даты в паспорте рассказал, как ему живется с такой особенностью.

Странную ошибку не могут справить уже 69 лет

Виктор Иванович появился на свет 1 мая 1951 года в одном из роддомов тогда еще советского Узбекистана. Сейчас уже никто не скажет, кто допустил ошибку — то ли медики роддома, то ли работники ЗАГСа не посмотрели в календарь. Но факт остается фактом — с чьей-то легкой руки в отдельно взятой метрике появился еще один весенний день 31 апреля.

- Этот казус в семье как-то не обсуждали. А мой день рождения всегда отмечали 1 мая. Что было записано в документе, когда я был ребенком, меня не интересовало, - рассказал Виктор Силенко.

Впервые на свою особенную дату рождения Виктор Иванович обратил внимание в 16 лет, когда получил паспорт советского гражданина - в главный документ в паспортном столе тогда от руки переписали данные из метрики.

- Мне это тогда смешным показалось, не более того. Но тогда другие времена были — несуществующая дата рождения мне сильно жить не мешала, - рассказал мужчина.

Где-то на лишний день закрывали глаза, а где-то просто записывали в документах 30 апреля.

- Я много по стране ездил - 15 лет работал на крайнем Севере, учился на Урале на геолога, потом в Новосибирске в Торговом институте — серьезных препятствий мой паспорт не чинил, - рассказал Силенко.

Более того, особенный день стал поводом для шуток:

- Я часто шутил над знакомыми, которые не были в курсе. Говорю: «У меня день рождения 31 апреля». Мне в ответ: «Да не может быть!». Я: «Спорим на ящик шампанского?». Тогда я доставал свой паспорт и показывал страницу, где черным по белому было написано «31 апреля». Таких пари было немало.

Еще одной фирменной шуткой от Виктора Ивановича стала история про «единственный день столетия»:

- Когда меня расспрашивали, откуда такая дата, я в шутку говорил, что в Узбекистане в политбюро решили в каждом столетии, в 51-ом году в апреле добавлять один день. В Москве решение не утвердили, но я попал под него. Некоторые верят. Интернета не было, проверить было негде.

Ситуация с паспортом не изменилась и после того, как мир стал цифровым и чиновники сели за компьютеры.

Я неоднократно менял паспорт, получал документы и всегда с неизменной датой — 31 апреля. Я понимаю, в советские времена все документы от руки писали, но в эпоху интернета почему продолжают писать старую дату рождения? Компьютеры же должны выдавать ошибку? Мне не только паспорт с «31 апреля» выдавали, но и другие документы, такие, как СНИЛС, например, - смеется Силенко.

Лет 15 назад Виктор Иванович где-то потерял паспорт и обратилсь в паспортный стол в надежде, что здравый смысл у чиновников восторжествует:

- Я, если честно, даже обрадовался, думал, наконец, нормальный паспорт выдадут - с моих слов запишут верную дату рождения. Но нет! Они подняли архив и по старой форме выдали паспорт с датой рождения 31 апреля.

Виктору Ивановичу периодически приходится биться с чиновниками и доказывать, что он имеет такие же права, как и другие. Более 10 лет назад ему пришлось серьезно напрячься, чтобы продлить водительское удостоверение.

- Тогда в ГИБДД встали в позу и сказали, что с такой датой не выдадут права. Говорили: «Идите, меняйте паспорт, тогда права дадим». Мне пришлось обращаться к руководству, объяснять ситуацию, рассказывать, что я с таким паспортом всю жизнь живу. Тогда обошлось, мне пошли на встречу и записали, что я родился 30 апреля. А вот загранпаспорта у меня нет до сих пор. Когда я пришел оформлять документ, мне сказали, что на родине еще куда ни шло с такой датой жить, а вот за границей засмеют, - рассказывает Виктор Иванович.

Тогда мужчина решился на роковые изменения - сменить паспорт. Но не тут-то было. В районном ФМС его отправили в ЗАГС по месту жительства, а оттуда в ЗАГС, где выдавали метрику.

- Я занялся этим вопросом, но выяснилось, что населенного пункта Кок-Булак в Калашинском районе, где, видимо, и допустили ошибку, уже просто нет. Даже на карте. И куда мне обращаться? Конечно, хотелось бы получить загранпаспорт, но что делать? - вопрошает Силенко.

Но один очень позитивный момент в этой истории все же существует:

- Свой день рождения я уже давно праздную два раза — 30 апреля и 1 мая. В этом году традиция не измениться.

По словам эксперта «МК» адвоката, Оксаны Михалкиной, дело с датой может разрешиться в суде.

- Ситуация, о которой идет речь, относится к категории дел «об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Человек может обратиться в суд по месту жительства и попробовать поменять несуществующую дату рождения. Для этого необходимо его свидетельство о рождении. Кроме того, если бы я вела дело, то для суда раздобыла бы официальный документ, возможно, из Государственной метрологической службы, подтверждающий, что в апреле 30 дней. Суд должен будет запросить архивные документы, которые хранятся бессрочно, из поселка, где родился этот человек. Если поселка не существует, тогда суд будет обращаться в МИД. Перспективы дела — пятьдесят на пятьдесят. Но суд должен встать на сторону здравого смысла, потому что в апреле действительно нет 31 числа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28253 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: «Я родился 31 апреля»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру