В Совете Федерации прокомментировали отказ Минска следовать рекомендациям ВОЗ

На данный момент темпы прироста новых случаев COVID-19 в Белоруссии — одни из самых высоких в Европе.

По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Олега Морозова, следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или нет — это внутреннее дело Белоруссии, однако бесконтрольный рост числа инфицированных может стать критичным для национальной системы здравоохранения.

На данный момент темпы прироста новых случаев COVID-19 в Белоруссии — одни из самых высоких в Европе.

Ранее эксперты ВОЗ рекомендовали белорусским властям утвердить общенациональные меры по усилению ограничительных мер в условиях пандемии. Среди рекомендаций: усиление физического дистанцирования между людьми, внедрение форматов удаленной работы и дистанционного обучения, закрытие второстепенных организаций. На данный момент темпы прироста новых случаев COVID-19 в Белоруссии — одни из самых высоких в Европе.

Несмотря на заявления ВОЗ, президент республики Александр Лукашенко заявил, что Минск не станет из-за пандемии отменять парад к 75-летию Победы, "поскольку тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие состоялось". 

"В ВОЗ обеспокоены ситуацией в Белоруссии, поэтому им были даны рекомендации. Насколько следовать им — это внутреннее дело страны... Мы же понимаем, что бесконтрольный рост заболеваний может стать критическим. Лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих, они слишком дорого обходятся", — приводит РИА Новости слова сенатора Морозова.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру