Стало известно о "счастливой гипоксии" при COVID-19

Причиной необычного состояния могут быть сгустки крови в легких

Ученые обратили внимание на необычный симптом, с которым сталкиваются пациенты с коронавируcной инфекцией нового типа. Феномен под названием «счастливая гипоксия» вызывает вопросы о том, как COVID-19 поражает легкие, пишет The Guardian.

Причиной необычного состояния могут быть сгустки крови в легких

Консультант по вопросам интенсивной терапии в Манчестерском Королевском лазерете Джонатан Баннард-Смит (Jonathan Bannard-Smith) сообщил о нескольких пациентах с тревожно низкой сатурацией (насыщением) крови кислородом. У здоровых людей соответствующий показатель составляет не менее 95%, в то время как медики наблюдали больных с сатурацией 80, 70 и даже 50%. Вместе с тем люди кажутся абсолютно здоровыми, хотя в их организме происходят изменения, которые можно сравнить с катастрофой.

С точки зрения ученых, причиной такого состояния могут быть сгустки крови в легких, которые провоцируют образование белков, не позволяющих обогащать кровь необходимым количеством кислорода. На основании полученных данных специалисты призывают врачей избегать агрессивного лечения, включая искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), если для этого нет серьезных оснований.

Читайте материал: "Российские врачи заметили странность с коронавирусом и курением"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру