Риск дефицита медицинских масок в России все еще существует

Благотворительные фонды помогают обеспечивать врачей средствами медзащиты в условиях повышающегося на них спроса

В эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» эксперты обсудили актуальную проблему обеспеченности больниц и граждан средствами индивидуальной защиты.

Благотворительные фонды помогают  обеспечивать врачей средствами медзащиты в условиях повышающегося на них спроса

Недавно главы Минпромторга Денис заявил, что снять острый дефицит масок удалось за счет закупок за границейи перевода отечественных предприятий легкой промышленности на производство масок, халатов и т.п. Специфическое швейное производство открывают и малые предприятия, порой очень далекие от медицины, например, предприятия народного промысла. Благодаря общим усилиям сейчас, по словам министра, на складах в стране есть запас примерно «в 20 млн штук масок».

В интервью «Коммерсантъ FM» глава Ассоциации фармацевтического маркетинга Герман Иноземцев отметил, что риски возникновения дефицита масок по-прежнему остаются: «Недостатка нет, потому что их и завезли очень много, и шьют очень много. Но опять же может вернуться риск дефицита, в случае, если во всей стране вдруг объявят, что с завтрашнего дня все должны в общественных местах обязательно находиться в маске. И при неимении оной будет налагаться штраф». 

На начало мая в 17 российских регионах объявлен обязательный масочный режим: в общественных местах гражданин обязан носить медицинскуюмаску (например, в транспорте). 

Массовый потребитель будет покупать маски в аптеках, торговых сетях и даже в метро по рыночным ценам (от 35 рублей и выше за штуку). Это в пять и более раз выше, чем цена до пандемии. Но в некоторых регионах масок даже по такой цене все равно не хватает, потому что люди бросились скупать эти изделия после того, как местные власти пообещали штрафовать за их отсутствие. 

Благотворительный фонд «День Первый» первым в России начал обеспечивать врачей средствами медзащиты, организовав регулярные поставки из Китая. Директор по медицине Фонда Кирилл Маслиев в эфире «Коммерсантъ FM» прогнозирует, что спрос на средства индивидуальной защиты для врачей будет расти и дальше: 

«Сейчас происходит достаточно активное строительство госпиталей, где временно размещают пациентов с легкой формой COVID-19. И самыми незащищенными остаются именно сотрудники медицинских учреждений. Возникает нехватка не только средств индивидуальной защиты, но и других медизделий. Мы до сих пор привозим средства индивидуальной защиты, они востребованы всегда, независимо от ситуации. На днях мы передали партию средств индивидуальной защиты в НИИ Склифосовского, сейчас собираемся в Национальный медицинский центр Вишневского передавать. С марта по апрель мы привезли порядка 17 млн масок, порядка 2 млн перчаток, другие расходные материалы, защитные экраны, очки». 

Фонд «День Первый» создан семьей Дмитрия и Катерины Босов (Дмитрий Босов является владельцем группы «Сибантрацит»). С 25 марта фонд регулярно привозит в Россию средства медзащиты для врачей. По состоянию на начало мая их получили свыше 40 больниц, в основном в Москве и Подмосковье, где зафиксировано больше всего заражений коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру