Сенной рынок закрыли из-за раздачи еды: пенсионеры остались без дешевых овощей

Мнения петербуржцев разделились: кто-то рад закрытию «помойки», кто-то переживает

  В Петербурге закрыли и опечатали Сенной рынок, который продолжал работу все месяцы режима «повышенной готовности» из-за пандемии коронавируса. Крест на работе торговой точки поставил один из арендаторов, который решил порадовать посетителей бесплатной раздачей еды. 

Мнения петербуржцев разделились: кто-то рад закрытию «помойки», кто-то переживает

   Десятого мая охранник рынка заметил толпу людей у одной из точек и позвонил в полицию. Позже выяснится, что у лавки собралось порядка двухсот человек – из-за того, что торговец (местный субарендатор) бесплатно раздавал еду. 43-летнего мужчину задержали, оформили административный протокол. Рынок опечатали – как крытые павильоны, так и уличную часть. Продавцы едва успели укрыть прилавки с овощами и фруктами, полицейские требовали «освободить территорию рынка». Самые смелые негодовали

   Петербуржцы отреагировали неоднозначно: кто-то считает, что такому рынку давно не место в историческом центре, но многие жалеют, что теперь негде дёшево купить продукты. Многие вспоминают дешевизну Сенного рынка: «Те же яблоки в гипермаркетах сейчас по 140 рублей за кило лежат, яблоки, мать его, 140 за кило», - говорит Ренат. Ему вторит Лариса: «Там просто всё надо довести до ума. А ценники в такое время как сейчас там приемлемы». Андрей обвиняет во всем сердобольного мусульманина, раздававшего еду: «Из-за одного идиота закрыли рынок, где можно покупать овощи и фрукты по низким ценам. В соотношении цена-качество равных ему в городе не было». Особенно ударит закрытие рынка по семьям с детьми: «У меня трое детей, - пишет Елена Губернаторова. – И продавцы еще скидку делают. Я на 500-1000 рублей покупала овощей и фруктов на две недели – в магазинах на эти деньги на два дня только хватит. У людей последнюю возможность нормально питаться отбирают. Цены в магазинах сейчас нереальные, лимоны – 500 рублей за килограмм».

   Сегодня, слыша «рынок», москвичи чаще представляют чистый фудкорт с модными ресторанными точками. Фермерские продукты, улыбчивые продавцы, чистые полки и витрины. В Петербурге такие места тоже есть, но Сенной рынок – не из них. Он бы, скорее, вдохновил Владимира Гиляровского, который писал про московскую Хитровку. Примерно в этих местах наворачивал круги Родион Раскольников, задумывая убийство старушки-процентщицы. Расположен рынок парадоксально близко к «цивильным» ТЦ и бизнес-центрам, но внутри квартала идёт своя, совсем иная жизнь. Тут все ещё можно постоять на картонке, примеряя «Абибасы», закупиться перчатками и носками на сто рублей, колбасно-розовые манекены одеты в джинсы со стразами и кружевное белье. Чуть дальше – длинный узкий секонд-хенд, который называют «кишкой», где ношеные вещи навалены горами. Подруга рассказывала, как откопала там платье на свадьбу за пятьдесят рублей (дело было несколько лет назад, но все же).

  Но главная часть Сенного – совсем не шмотки. Здесь очень дёшево можно (было) купить еду – фрукты и овощи, ягоды, сыр. Пока я училась в институте и жила в общежитии, мы ездили сюда закупаться. Картошка по четыре рубля килограмм, лук – по три, морковь – по пять. Здесь я могла себе позволить ягоды, ту же клубнику. В супермаркете в двухстах метрах отсюда крошечная пластиковая ванночка стоила чуть ли не триста рублей, а тут целую коробку отдавали за сто. В сезон – дешёвый сладкий виноград. Конечно, за такие деньги и обвесят немного, и на дно пакета положат подгнившее. Но это ведь рынок – можно приноровиться, найти «своих» продавцов, поторговаться. Здесь всегда толклись покупатели – не знаю уж, как продавцы умудрялись держать такие цены. В крытой части рынка крошечный киоск годами торговал итальянским кофе без маркировок и надписей на русском на упаковке – дешевле, чем в любом гипермаркете. Я брала сразу килограмм.

   Правда, тащить богатства с рынка было не слишком приятно. Все-таки тяжело, да и надо пройти через территорию за торговыми площадями, а там – общежитие для мигрантов и гастарбайтеров, а в 2016 году оборудовали во дворе мечеть. В общем, поход на Сенной – увлекательное приключение немного с восточным колоритом. На любителя, но где ещё в центре так дёшево закупиться? Вот и толкались там ленинградцы-петербуржцы. В непростые времена пандемии рынок работал и традиционно радовал низкими ценами. В ситуации с закрытием рынка за раздачу еды мнения горожан разделились: то говорят, что на Сенной кормятся «все пенсионеры». Но есть и те, кто считает, что Сенной («эту помойку») «давно пора» было закрыть. Многим не нравится концентрация мигрантов в окрестностях торжища.

   И все же едва ли Сенной рынок закрыт надолго.  Рынок нужен людям, рынку нужны люди – а с массовыми скоплениями, наверное, будут поаккуратнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру