Количество ЕГЭ для поступления в вузы собрались сократить

Сам единый госэкзамен, скорее всего, перенесут на конец июня

Начало ЕГЭ-2020 для одиннадцатиклассников точно перенесут с 8 июня на более поздние сроки, пока, правда, окончательно не определенные, а ОГЭ для девятиклассников в этом году отменят вовсе. Кроме того, официально подтверждено, что ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы, причем количество необходимых для этого профильных единых госэкзаменов, скорее всего, сократится.

Сам единый госэкзамен, скорее всего, перенесут на конец июня

Все эти новости прозвучали 13 мая на заседании Совета Российского Союза ректоров (РСР).

Вопрос с ОГЭ-9 для нынешнего года окончательно закрыт: как подтвердили в Минпросвещения, «для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых». Решена и судьба среднего профобразования – зачисление в колледжи пройдет в установленные сроки, а учебный год начнется 1 сентября.

С ЕГЭ дело обстоит сложнее. С одной стороны, уже точно решено, что проведение кампании этого года переносится с 8 июня на более поздние сроки. С другой, окончательные даты пока официально не называются: их, как предполагается, в ближайшее время утвердит и озвучит Правительство, а плюс к тому подтвердят на законодательном уровне  Госдума и Совет Федерации.

Однако скорее всего, как дал понять врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев, перенос сроков не будет уж очень большим:

- Мы предложили и обсуждаем с Минпросвещения, Минобрнауки и регионами сразу шесть вариантов расписаний ЕГЭ. Однако реальным считаем тот, что предусматривает начало кампании во второй половине июня, а ее завершение 11 июля. Все, конечно, будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионах. Но, если она позволит, мы заручились пониманием правительства, что ЕГЭ имеет смысл провести именно в эти сроки.

Вариант с запуском ЕГЭ в конце июня одобрили и ректоры:

- Тогда к 1 сентября в вузах можно было бы спокойно начать новый учебный год,- заявил глава РСР и ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.- А зачисление первокурсников в этом случае можно было бы провести максимум к понедельнику 7 сентября. И это устроит всех.

Сдавать ЕГЭ в этом году, как писал «МК», будут не все, но сейчас это подтверждено официально. Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года, а самих их освободят даже от обязательных русского языка с базовой математикой. Что же касается остальных одиннадцатиклассников, то ЕГЭ они сдавать будут, но, скорее всего, по сокращенной программе.

Количество профильных экзаменов, необходимых для зачисления в вуз, по предложению главы РСР Виктора Садовничего может быть сокращено с нынешних 4-5 до, возможно, двух. Это, по словам Музаева, позволит еще больше сократить число участников кампании ЕГЭ, а, значит, и связанные с участием в ней риски распространения инфекции.

Правда, отмена ряда вступительных экзаменов может вызвать некоторое недовольство, поскольку часть абитуриентов может остаться с более низкими результатами по одному предмету, лишившись вместе с отмененным экзаменом шанса получить более высокие по другим. Опасаются падения качества набора в случае сокращения необходимых для зачисления ЕГЭ и ректоры некоторых технических вузов. Но такое решение, похоже, все-таки примут.

С речью о позиции Минобрнауки относительно решения проблем, вызванных пандемией коронавируса, выступил и глава ведомства Валерий Фальков. Однако вот незадача - три четверти этого выступления прошли без звука.

Речь прорезалась лишь на последнем из освещаемых министром вопросов — предложении провести вузовские выпускные в этом году в формате онлайн. Ректоры со своим начальником согласились, хотя само его выступление наглядно подтвердило: возлагать особые надежды на онлайн-мероприятия в нашей стране не стоит.

Садовничий же озвучил прочие вопросы, затронутые министром, но пропавшие для слушателей вместе с его голосом: успехи, достигнутые отечественным дистанционным обучением и необходимость сохранения платы для студентов-контрактников на уровне 2019 года. Высказался министр, как оказалось, и по вопросу ЕГЭ-2020: проводить ЕГЭ надо, а новый учебный год надо начать в сентябре.

МЕЖДУ ТЕМ. В этот же день из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избежания массовых скоплений людей Минпросвещения рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера виртуально в онлайн-режиме.

Читайте также: ЕГЭ в режиме "маски-шоу": подтверждение личностей затруднится

ЕГЭ в других странах: видео самых необычных экзаменов

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28260 от 14 мая 2020

Заголовок в газете: ЕГЭ перенесут не слишком далеко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру