Раскрыта схема лечения Заворотнюк от рака вирусами

"Если не вылечить, то максимально помочь"

На совещании у Владимира Путина академик РАН, директор института молекулярной биологии Александр Макаров рассказал о технологии лечения рака, которую могут применить к Анастасии Заворотнюк - родные актрисы передали клетки ее опухоли в институт. О том, как исследуют вирусы для лечения рака мозга Заворотнюк рассказали «МК» в Институте молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН.

"Если не вылечить, то максимально помочь"

Напомним, что в четверг директор института, академик РАН Александр Макаров на встрече с президентом страны рассказал о технологии лечения рака так называемыми онколитическими вирусами, которые убивают раковые клетки. В частности, он упомянул, что сейчас в институте исследуется вирус, который должен побороть глиобластому Анастасии Заворотнюк.

– Наш институт — пока единственный в стране, где есть пример перехода проекта из стадии исследования в область практического применения, - пояснил заместитель директора по науке Дмитрий Грядунов. - Ведет это направление по созданию вирусов для терапии злокачественных опухолей профессор Петр Михайлович Чумаков. Он поставил себе задачу, если не вылечить, то хотя бы максимально помочь актрисе Анастасии Завортнюк с неоперабельной опухолью головного мозга.

– Что это за вирусы?

– Был подобран ряд вирусов, которые не атакуют здоровые клетки организма. Это модифицированные энтеровирусы, вирусы герпеса... Но при этом они имеют специфичность в отношении злокачественных клеток.

Петру Михайловичу удалось создать целую панель онколитических вирусов, которые распознают определенные опухолевые клетки и способны их убивать.

– Это возможно делать только персонально, под конкретного больного?

– Да. Нам привозят опухолевые клетки пациента, к ним добавляются вирусы и эту смесь держат в термостате в течение определенного времени. За это время вирусы и "учатся" атаковать конкретные опухолевые клетки человека. Это работает, и мы впоследствии видим, как опухоль уменьшается. У нас не один пример успешной борьбы с глиобластомой. Возможно, в будущем нам удастся создать вирус и для других опухолей. 

По словам Александра Макарова, опухоли у людей строго индивидуальны, а потому к каждому человеку требуется особый подход.

Ученые проверяют эффективность метода лечения онколитическими вирусами на больных последней, четвертой, стадии рака - это добровольцы, которым традиционная терапия уже не помогает. «В общем-то есть довольно большой процент случаев, когда происходит ремиссия и больные начинают вести нормальный образ жизни и живут до сих пор», - сказал Макаров.

В институте подчеркивают, что такой вид помощи оказывается пациентам на бесплатной основе, но и просят напомнить: сотрудники только проводят подбор безопасных и эффективных вирусов, которые потом передают в то лечебное учреждение, где проходит лечение больной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28261 от 15 мая 2020

Заголовок в газете: Какие вирусы спасут прекрасную няню?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру