О болезни Заворотнюк рассказали на совещании у Путина

О болезни Заворотнюк рассказали на совещании у Путина

На совещании по развитию генетических технологий у президента Владимира Путина подтвердили, что актриса Анастасия Заворотнюк больна раком мозга. В случае ухудшения ее планируется лечить с помощью вирусов, которые убивают раковые клетки. 

О болезни актрисы рассказал директор ФГБУН «Институт молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта Российской академии наук» Александр Макаров.

Он отметил, что сейчас слово «вирус» используется в основном в ругательном смысле, но вирусы, с которыми работают в институте являются позитивными, поскольку вызывают гибель раковых клеток.

Их эффективность доказана в отношении рака молочной железы и рака мозга, в частности, глиобластомы. «Мы испытываемым вирусы на добровольцах, у которых 4 стадия, и им нечего терять. Есть случаи, когда происходит ремиссия и больные возвращаются к нормальной жизни», - сообщил Макаров.

Он рассказал, что родственники актрисы Анастасии Заворотнюк, которая борется с глиобластомой, передали в институт клетки ее опухоли, и врачи уже подобрали вирусы, которые могут ее разрушить. «Но пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять наши технологии», - сказал Макаров, отметив, что исследования генетиков носят экспериментальный характер. 

Продолжение темы - в материале "Раскрыта схема лечения Заворотнюк от рака вирусами": мы подробно поговорили с учеными института. 

Неожиданная Анастасия Заворотнюк: редкие кадры с мужем и друзьями

Неожиданная Анастасия Заворотнюк: редкие кадры с мужем и друзьями

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру