Ученые описали, как коронавирус передается через разговор

Громкость речи влияет на скорость распространения инфекции

Американские ученые выяснили, что коронавирусную инфекцию можно подхватить и при обычном разговоре, так как дыхательные капли с COVID-19 могут оставаться в воздухе от 8 до 14 минут.

Громкость речи влияет на скорость распространения инфекции

Специалисты из Национальных институтов здравоохранения США оценили вероятность заражения COVID-19 во время простого разговора. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Суть эксперимента заключалась в том, что добровольцы несколько раз повторяли слова «будьте здоровы» в картонную коробку. В емкость также был установлен вентилятор, чтобы создать движение воздуха, а её внутренняя часть была освещена зелеными лазерами, помогающими отследить количество производимых волонтерами капель.

Выяснилось, что за секунду разговора человек выбрасывает в воздух около 2 500 дыхательных капель. Согласно описанию ученых, эти частицы могут оставаться в воздухе восемь, а иногда и 14 минут. При этом громкая речь способствует распространению коронавируса так же, как кашель или чиханье.

Отмечается, что в ходе эксперимента не были учтены температура окружающей среды, скорость движения воздуха и другие климатические факторы, влияющие на распространение вирусов. Тем не менее, данная работа, по мнению ученых, еще раз доказывает важность соблюдения социальной дистанции.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру