Симоньян связала вспышку коронавируса в Дагестане с соцсетями

Симоньян связала вспышку коронавируса в Дагестане с соцсетями

Вспышка заболеваний коронавирусом в Дагестане связана с дезинформацией, которая происходит в соцсетях, считает главред RT Маргарита Симоньян.

В эфире НТВ она сказала, что расследование провел её журналистский коллектив. Именно к таким выводам пришли сотрудники СМИ.

"Мы пытались разобраться, почему так произошло в Дагестане. Почему так много погибших, заболевших, почему госпитали военные там сейчас нужно открывать", - рассказала она.

По словам Симоньян, было опрошено большое количество людей, включая жителей горных аулов. Также были заданы вопросы врачам и депутатам. Выяснилось, что во всем виноваты массовые слухи о надуманной опасности COVID-19, передает сайт радиостанции "Говорит Москва".

Симоньян добавила, что в Дагестане в популярных пабликах, а также в WhatsApp-чатах стали распространяться сообщения, что "всё это – фейк, что всё это придумывают власти, чтобы вас запереть, чтобы вас с помощью вакцины чипизировать".

Был момент, когда депутат, ставший первым официально подтверждённым заражённым коронавирусом в Дагестане, опубликовал в соцсетях сообщение о болезни. Однако "фейкомёты", как сказала Симоньян, подхватили это и "написали, что товарищу дали 12 миллионов за то, чтобы он опубликовал этот фейк".

Затем о происходящем начали писать в соцсетях врачи. Они сообщали о множестве больных коронавирусом и предостерегали людей от массовых мероприятий. Тем не менее, местные жители тоже обвинили медработников во лжи.

По данным на 24 мая, в Дагестане коронавирус подтвердился ещё у 113 жителей республики. Общее количество пациентов с диагнозом COVID-19 составляет 4095 человек. Общее число умерших 84.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру