Как искать работу после пандемии

Бот поможет соискателям быстро найти подходящую вакансию

Ситуация на рынке труда в России более-менее стабилизируется к концу июня — к этому времени, согласно последнему прогнозу, заработает большинство предприятий. Вселяющие оптимизм данные озвучил глава Минтруда Антон Котяков. Возобновление производств — это, конечно, хорошо, но на них надо будет кому-то работать. Всероссийский двухмесячный карантин, вызванный пандемией COVID-19, оставил без дохода многих граждан. Но снятие режима самоизоляции подтолкнуло россиян на новые поиски заработка. Какие качества потенциальных сотрудников в первую очередь интересуют работодателей и через какой ресурс быстрее всего найти работу, читайте в материале «МК».

Бот поможет соискателям быстро найти подходящую вакансию
Фото: depositphotos.com

На рынке труда за время режима самоизоляции изменилось не столько количество вакансий, сколько сектора, где отмечен рост или сокращение рабочих предложений. Спад числа вакансий произошел в направлениях, которые больше всего пострадали от временного закрытия бизнеса: фитнес-индустрия, развлечения (кино и другие), автомобильный бизнес, транспорт, строительство, не продуктовая розница.

Но при этом в разы выросло предложение удаленной работы: в секторе наука, образование, интернет, телеком, ИТ, безопасность, маркетинг, реклама, PR, юриспруденция, банки, инвестиции — удалённую работу сейчас предлагают намного чаще, рассказывает первый вице-президент Опоры России Павел Сигал. Также, по его словам, работодатели стали активно искать курьеров и водителей. Например, количество вакансий курьеров за первую неделю апреля только в Москве увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в аналитической службе Авито Работа.

«Среди соискателей вырос спрос на дополнительный заработок — число желающих найти подработку выросло на 35-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россияне предлагают курьерские услуги, услуги по ремонту техники, ИТ-услуги», — отмечает эксперт. Сигал убежден, что после эпидемии сохранится высокий спрос на специалистов, которые могут и умеют работать удаленно.

Во время карантина и нерабочих дней компаниям было сложно искать и нанимать сотрудников. Поэтому вакансии долгое время оставались незакрытыми. Однако отмена режима изоляции привела к возрождению интереса со стороны соискателей. В поиске новой работы им сможет помочь ассистент Авито Работы.

Бот освобождает потенциальных работников от необходимости самостоятельно заполнять информацию о себе и тратить время на поиск подходящих вакансий. В диалоге он уточняет у пользователя возраст, желаемую должность, а также местоположение. Если соискатель ищет работу только рядом с домом, бот сразу предлагает ближайшие варианты. В общем, ассистент Авито все делает сам: находит подходящие вакансии, а если они не подошли, то присылает  еще несколько. Все просто, а главное — быстро, что крайне важно в условиях пандемии.

К слову, в Авито Работа сообщили, что их бот сможет помочь тем, кого сократили в период кризиса. «Авито будет узнавать информацию о сокращениях штата напрямую от компаний и предлагать их бывшим сотрудникам новую работу», — рассказали в компании.

«Поиск работы - это тоже своего рода кропотливая работа, требующая терпения и, главное, времени, - рассказывает категорийный менеджер Авито Работы Дмитрий Пучков. - Соискатели морально привыкли, что из десяти вакансий подойдет в лучшем случае одна или две. В каких-то случаях график неподходящий, в других - место работы располагается в другом конце города, а тратить каждый день время и деньги на дорогу совсем невыгодно. Ассистент Авито Работы позволяет найти вакансии буквально за пару минут, а если по вдруг они не подойдут, то сразу же предложит еще несколько. Надеемся, что теперь поиск работы станет быстрее, и каждый найдет для себя подходящий вариант».

По мнению экспертов, пандемия привела к росту потребности в курьерах, сотрудниках служб доставки с личным автомобилем и, конечно, медиках. «Увеличился и спрос на высококлассных специалистов в сфере IT, так как из-за пневмонии большинство компаний стало переводить сотрудников на удаленку, — говорит управляющего партнера коммуникационного агентства B&C Agency Марка Шермана. — Фирмам нужны облачные сервисы для хранения данных, качественные мессенджеры и видеосвязь для проведения конференций и планерок».

Аналитики считают, что знание современных мессенджеров, наличие высокоскоростного интернет-соединения и производительного компьютера, а также готовность работать в «рваном» режиме, значительно увеличат шансы соискателей на получение должности.

12+

Сюжет:

Бот работу найдет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру