Установлен точный срок заразности больных с коронавирусом

"Перестают заражать других спустя 11 дней"

Группа ученых из Сингапура выясняла, что пациенты с COVID-19 не могут заразить других людей спустя 11 дней после начала болезни, даже если их тесты на наличие вируса в организме все еще показывают положительный результат. Об этом со ссылкой на исследование сообщает издание New York Post.

"Перестают заражать других спустя 11 дней"

По данным сингапурских исследователей, человек с коронавирусом становится заразным примерно за два дня до появления у него симптомов заболевания.

Эта способность сохраняется от двух до семи-десяти дней после того, как у них начинают проявляться первые признаки опасной инфекции, которые включают высокую температуру, потерю вкусовых ощущений и обоняния, а также непрерывный сухой кашель.

Ученые из Национального центра инфекционных заболеваний (NCID) и Медицинской академии Сингапура обследовали более 70 пациентов с коронавирусом.

Исполнительный директор сингапурского Национального Центра инфекционных заболеваний профессор Лео Йи Синь, руководившая этим исследованием, заявила сингапурскому изданию Strait Times, что, хотя изучаемая выборка была не такой уж большой, получено «достаточно доказательств того, что человек не заразен спустя 11 дней» после того, как заболел COVID-19.

Кроме того, участники исследования подчеркнули, что активная вирусная репликация стремительно замедляется после первой недели, а жизнеспособный вирус не обнаруживается в организме уже спустя 14 дней.

Несмотря на этот факт, сингапурские медики все еще продолжают выписывать пациентов из больниц только после того, как два анализа на коронавирус оказываются отрицательными. Однако исследование показало, что даже если на 12-й день заболевания тест больного показывает положительный результат, инфекция в его организме может быть уже нежизнеспособной.  

«Тесты обнаруживают лишь часть генома вируса, но не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому человеку», — рассказали ученые.

Благодаря работе, проделанной сингапурскими экспертами по инфекционным заболеваниям, в стране могут быть пересмотрены критерии выписки пациентов с COVID-19.

Помимо этого, в исследовании также говорится и про исключения. К ним относятся люди с пониженным иммунитетом или, например, онкобольные, которые проходят химиотерапию или употребляют иммунодепрессанты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру