Инфекционист рассказал, как отличить пришедшего по вызову врача от мошенника

«Не забудьте позвонить в поликлинику и уточнить, высылали ли вам на дом бригаду медиков»

По столице ходят страшные истории: якобы появилась новая разновидность мошенников, которые сначала звонят и сообщают о положительных анализах на COVID, потом приезжают на дом взять дополнительные исследования, "вырубают" хозяев и выносят имущество. Такими историями пестрят социальные сети и мессенджеры. Это, скорее всего, слухи, но они делают свое черное дело. Люди боятся и в итоге... не открывают двери настоящим врачам. Главный инфекционист ЦАО Илья Акинфеев рассказал, как отличить реального медработника от "подделки" и вообще, как себя вести, если к вам пожаловала бригада медиков.

«Не забудьте позвонить в поликлинику и уточнить, высылали ли вам на дом бригаду медиков»

Начиная с января, городские врачи поликлиник усердно выявляют контакты зараженных для сдерживания распространения инфекции. На плечи амбулаторной службы возложена и другая важная задача: по ранней диагностике заболевания. "С каждым днём количество вызовов в планшетах бригад растёт, все адреса контактных и заболевших необходимо объездить в день получения информации от Роспотребнадзора. И иногда мы встречаемся с закрытыми дверьми или даже с жесткими отказами от проведения диагностики. Люди обычно ссылаются на нежелание получить постановление об изоляции. Они подозревают, что лёгкое недомогание и температура может быть признаком COVID, но желание продолжать ходить на работу побеждает здравый смысл", - рассказывает Илья Акинфеев.

Но нередко люди не открывают двери по совершенно иным причинам. "Сейчас много историй на ватсапе, как людям распыляют усыпляющий газ, когда они открывают дверь «медикам» а просыпаются без одежды, ковров, техники", - отмечает доктор.

Как отличить лжеврачей от врачей настоящих? Как не открыть дверь мошенникам в белых костюмах химзащиты с лицами в масках? Как сотрудник поликлиники должен и может подтвердить законность своих намерений по забору биологического материала?

Как рассказывает доктор Акинфеев, спецформы установленного образца с отличительными знаками у медработников нет: бригады работают в противочумных костюмах белого цвета, поверх которых надеты одноразовые медицинские халаты. Так что по одежке отличить медика от лже-медика довольно сложно. Если говорить о документах, то сотрудник медицинского учреждения должен предоставить распечатку (фотографию на планшете) предписания управления Роспотребнадзора на ваш адрес: "Хочется уточнить, что бумага о противоэпидемических мероприятиях с контактными данными выдаётся с указанием адреса, без фамилий. Медицинская бригада самостоятельно заполняет ФИО всех контактных лиц. Бумага выглядит, как распечатка скана документа без печатей, так что тоже в качестве доказательства правды не тянет", - отмечает эксперт.

Специальных удостоверений у медиков, увы, тоже нет. "Сотрудникам "скорой" сделали красивые бейджи. В поликлиниках же сотрудникам приходится каждое утром оформлять справки на листе А4 с шапкой медучреждения и синими печатями, что такие-то и такие-то являются врачами и входят в состав бригад помощи на дому. Совместно с паспортом эта справка может доказать серьезность и правдивость всех намерений бригады. Кроме того, если к вам пришла бригада медиков, я рекомендую позвонить в поликлинику и уточнить, высылали ли вам ее на дом", - отмечает доктор.

Эксперт подчеркивает, что от того, как люди реагируют на людей в белых халатах, и насколько активно помогает медикам в борьбу с заболеванием, сильно зависит продолжительность режима самоизоляции: "При хорошем раскладе в середине июня его уже можно начинать снимать".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру