Запуск корабля Илона Маска с космонавтами: онлайн-трансляция

Crew Dragon направится к МКС с мыса Канаверал

Беспрецедентное для мировой космической отрасли событие: впервые в истории сегодня, 27 мая 2020 года, в 22:33 по московскому времени к МКС отправится частный космический корабль Илона Маска Crew Dragon с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли на борту. SpaceX запустит ракету-носитель Falcon 9 с мыса Канаверал. Полеты Crew Dragon могут нарушить монополию "Роскосмоса" на доставку космонавтов на МКС. Мы транслируем запуск онлайн.

Crew Dragon направится к МКС с мыса Канаверал
Источник: Youtube

ОБНОВЛЕНИЕ: Увы, запуск пришлось отложить за 16 минут до старта из-за погодных условий. Следующий пуск состоится 30 мая. Кстати, на всякий случай американцы забронировали для своих астронавтов места на "Союзе" для доставки их на МКС, Теперь два американских астронавта покинут Crew Dragon, в котором сидели перед стартом в скафандрах, прилетевший на мыс Канаверал президент Трамп вернется домой, а Илон Маск, очевидно, все-таки выпьет заготовленное шампанское - не пропадать же ему до следующей попытки.

А вот что было раньше.

До сих пор ни одна частная компания не устраивала пилотируемый полет в космос. И 11 лет США не доставляли космонавтов на МКС - с тех пор, как свернули программу с шаттлом "Атлантис" (среди причин - слишком высокая стоимость запусков). Людей на Международную космическую станцию доставляли наши "Союзы".

Доставка космонавтов "Союзом" обходилась NASA в 86 миллионов долларов. В случае удачного запуска Crew Dragon с астронавтами NASA будет делать выбор в пользу Space X.

Если у корабля возникнут проблемы, то предусмотрена эвакуация астронавтов при помощи капсулы с двигателями, которая должна на парашюте спланировать в океан. Пуск может быть перенесен из-за неподходящей погоды.

Напомним, что при раньше при испытаниях произошло два взрыва ракеты Falcon 9. Вместе с тем весной прошлого года Crew Dragon совершила стыковку с МКС в беспилотном режиме.

Кроме проекта с NASA, компания Маска намерена заниматься космическим туризмом и выводом на орбиту спутников для раздачи интернета (этот проект уже стартовал), участвовать в программах лунной космической программы. А идея-фикс самого Илона Маска - освоение Марса. Поставленные Маском сроки - отправка на Марс грузовика через два года, людей - не раньше, чем в 2024 году.

Ну а нынешняя стыковка Crew Dragon с МКС должна состояться спустя 19 часов после старта. На пуске обещал присутствовать Дональд Трамп.

Здесь вы можете смотреть видео онлайн-транляцию пуска по версии NASA (до начала в 23:33 транслируются различные "космические ролики"

А ниже - видеотрансляция запуска Falcon 9 по версии SpaceX. Можно представить, с каким волнением Маск будет следить за пуском. Напомним, кстати, что в начале мая он стал отцом мальчика по имени X Æ A-Xii - его родила певица Граймс. Это шестой сын Маска.

Читайте материал "Похороны российской космонавтики: сегодня Илон Маск отправляет корабль к МКС"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру