Ракета Илона Маска расколола рунет на два лагеря

Дмитрию Рогозину напомнили о «батуте»

Успешный запуск и стыковка космического корабля Crew Dragon раздразнила всех. Одни принялись нахваливать американское агентство НАСА и бизнесмена Илона Маска, заодно язвительно стали напоминать о «батутах» Дмитрия Рогозина. Вторые исступленно кинулись на защиту Роскосмоса. «МК» рассмотрел доводы пользователей.

Дмитрию Рогозину напомнили о «батуте»

Хлесткие посты в социальных сетях начались еще задолго до отрыва ракеты Falcon 9 от стартового стола. После перенесенного запуска от 27 мая сторонники Роскосмоса язвительно отмечали: переносили все девять лет, перенесете еще десять, намекая на последний американский пуск аж в 2011 году.

Вот как прокомментировал перенос пуска космического корабля Crew Dragon с 27 мая на 30-е мая, например, пользователь AMigo: «пиар-акция Илона Маска не удалась». Ему вторит Владимир К.: «американцам как танцорам, вечно что-то мешает – на этот раз погода. Что сказать, универсальная отговорка».

Пользователь scoffer был немного резче в выражениях, что не помешало этому посту за пару часов собрать под сотню «лайков». «Да отправьте вы, наконец, мужиков в гривуазных скафандрах - очень уж хочется посмотреть, как они будут работать в космосе в этих гей-костюмах!».

Но ценители предпринимательского таланта отмахивались: «можем повторить». Общий лейтмотив: рано радуетесь, все еще будет! И действительно, в субботу, 30 мая в 22:22 мск от стартового стола мыса Канаверал во Флориде оторвался Falcon 9 с двумя астронавтами на борту.

Не успел рассеяться первый выхлоп старта, как в Интернете буквально раскалились чаты и группы.

Одним из первых комментарием под записью об успешном старте было: «Батут работает - Рогозин!!!!». Или вот такой, погорячее: «Ну что, Рогозин, зря ты про «батут» пошутил, ой зря. Ну, ничего, скоро подавишься украденным, похудеешь, авось шутить-то и расхочется...»

Под этим заявлением пользователь Михаил Тарасов в более спокойном тоне отметил, что частный предприниматель Илон Маск выиграл в конкурентной борьбе у государственной корпорации из России.

Михаил Якушин попытался съязвить чуть спокойнее: «Слава богу, достигли уровня 1962 года...».

Другие, как, например, Игорь Андреенко призывают «американистов» и «масколюбов» сильно не радоваться. И напоминают: «Продаст Россия двигатель полетят, не продаст - будут сидеть на земле». На доводы о чисто американском происхождении ракетных двигателей для Falcon 9 пользователь разразился бранью.

Изрядного огня в перепалку подбрасывали с другой стороны баррикад. Саша Лебедев пишет: «Оставшись без частных заказов, Роскосмос будет разворован и уничтожен полностью в течение нескольких лет».

Его поддержал Петр Петрунько своим постом о том, что Илон Маск запустил свой корабль и уменьшил стоимость доставки 1 кг груза на орбиту в 10 раз: «Роскосмос доставляет 1кг за $6000, а Илон Маск доставляет за чуть более $600. Вот и всё».

Фотоистория успеха Илона Маска: романы, космос, Tesla и много детей

Фотоистория успеха Илона Маска: романы, космос, Tesla и много детей

Смотрите фотогалерею по теме

Особенно доставалось Дмитрию Рогозину и его фразой о «батутах» от 2014 года.

Впрочем, есть и относительно нейтральные заявления. Например, Katerina Sheredeko отмечает: «Тут двоякое чувство. Рада, что получилось у них наконец-то. Рада, что не взорвалась и не погибли люди. Но, с другой стороны, они наши соперники. Желают захватить)) Луну».

Или такой коммент: «Что же вы все так радуетесь успехам Маска, нашего конкурента? Это же абсурд! Для России – это очевидные убытки. Для Рогозина - всего-навсего щелчок по носу, чтобы следил за речью. Надо радоваться нашим победам и по возможности вносить вклад в их осуществление каждому на своем месте».

Не обошлись без комментариев и люди от политики. Так, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин сначала заявлял, что первый запланированный пуск ракеты фирмы SpaceX от 27 мая не иначе как пиар-акция. Но когда ракета все-таки выходила на орбиту, он сделал следующее заявление: после успешного пуска первой коммерческой ракеты в российской космонавтике не нужно ничего менять, все летает и так. По его мнению, старт Crew Dragon никак не повлияет на расстановку сил в космосе.

«В любом случае космос будет за нами!», - резюмировал депутат. Также народный избранник призвал проверить, были ли российские комплектующие на борту Crew Dragon.

Далекий от пикировок в Интернете военный эксперт Алексей Леонков спокойно констатировал: после успешного запуска американцев у «Роскосмоса» теперь осталось только два пути.

–Первый - делать как Илон Маск, то есть ставить на многоразовые ракеты. Но это сразу быть в роли догоняющих, - констатировал Леонков. – Второй путь – создавать свое. Например, то, что в свое время обещал возродить Дмитрий Рогозин. А именно: многоразовые орбитальные комплексы по типу «Бурана». То есть вплотную заняться аэрокосмическими полетами. Вот именно этот шаг даст нам рывок, и мы вновь окажемся в безусловных лидерах в космосе.

Читайте также: Маск начал делать Crew Dragon на год позже российского «Орла»

Космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру