Чем грозит Ефремову записанное под арестом видеообращение: "Могут придраться"

По данным «МК», ролик зафиксировал на мобильник родственник актера

Ночное видеообращение артиста Михаила Ефремова, обвиняемого в ДТП со смертельным исходом, вызвало массу споров. Не только морально-этических, но и чисто юридических. В частности, не нарушил ли помещенный под домашний арест актер требования Федеральной службы исполнения наказаний. Ведь формально Интернетом ему пользоваться запрещено.

Прокомментировать ситуацию мы попросили члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еву МЕРКАЧЕВУ:

По данным «МК», ролик зафиксировал на мобильник родственник актера

- Обращение Михаила Ефремова, на мой взгляд,  не нарушает условия домашнего ареста. Суд запретил ему пользоваться интернетом и телефоном. Видео  записал кто-то из близких на свой мобильник (по моим сведениям так и было) и он, не сам актёр, выложил его на Ютуб. При этом Ефремов даже  не притрагивался к телефону и не минуты не был в интернете. Мы знаем много примеров того, как жены или дети домашне арестованных ведут их аккаунты в соцсетях.  

Михаил Ефремов записал пронзительное видеообращение

Смотрите видео по теме

С другой стороны, формально суд и следствие могут придраться и посчитать видеообращение нарушением. Дело в том, что домашний арест  - это более мягкая альтернатива  заключению под стражей, и считается, что человек должен быть ограничен во время него в первую очередь в общении. Видеообращение - это общение с народом. За всю историю существования СИЗО никто не записал  и не отправил оттуда ни одного легального видеообращения. А за те, что были в СИЗО сделаны (даже с покаянием), их авторов наказывали карцером.   

Так что в данном случае все на усмотрение следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру