«Невероятный успех»: ВОЗ оповестила о дешевом эффективном препарате против коронавируса

Широко распространенное средство сильно снижает смертность среди тяжелых пациентов

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус поздравил британское правительство и Оксфордский университет с «великолепными новостями». Результаты исследования по лечению коронавирусной инфекции глава ВОЗ назвал «спасающим жизни научным прорывом». Речь идет о стероиде дексаметазон, который характеризуют как первый препарат, показавшийснижение смертности среди пациентов с COVID-19, нуждающихся в кислороде или аппарате искусственной вентиляции легких.

Широко распространенное средство сильно снижает смертность среди тяжелых пациентов

Дешевый стероид стал первым средством спасения жизни в пандемии COVID-19, которое ученые назвали «крупным прорывом» и вселяет надежду на выживание тысяч наиболее тяжело больных, сообщает The Guardian.

Легкодоступный во всем мире дексаметазон, по данным исследователей, помог выживанию каждого восьмого из наиболее больных пациентов - тех, кто находился на аппарате ИВЛ.

Исследователи Оксфордского университета объявили о своих выводах: дексаметазон снижал смертность среди находящихся на ИВЛ пациентов на одну треть, а среди получавших кислородную поддержку пациентов – на одну пятую.

«Это пока единственный препарат, который снижает смертность и снижает значительно», – утверждает профессор по возникающим инфекционным заболеваниям на медицинском факультете Наффилда в Оксфордском университете и один из главных исследователей исследования Питер Хорби. – «Это, я думаю, большой прорыв».

Один из руководителей исследования профессор Мартин Лэндрэй говорит, что самые тяжелые пациенты могут начать лечение препаратом немедленно, в любой точке мира: «Это препарат, который доступен во всем мире. Это не дорогой препарат. Это очень важно».

Британское правительство объявило о немедленном одобрении применения препарата у пациентов с коронавирусом.

«Этот поразительный прорыв свидетельствует о невероятной работе наших ученых, – говорит министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. – С сегодняшнего дня стандартное лечение COVID-19 будет включать в себя дексаметазон, помогающий спасти тысячи жизней, пока мы имеем дело с этим ужасным вирусом».

«Этот препарат, дексаметазон, теперь можно распространять в рамках Национальной службы здравоохранения, – не скрывает радости премьер-министр Борис Джонсон, – и мы предприняли шаги, чтобы обеспечить его достаточный запас даже в случае второго пика».

Тем не менее, глава британского правительства напомнил, что показатели смертности от COVID-19 остаются «слишком высокими: поэтому мы должны удвоить наши исследовательские усилия, и мы, безусловно, будем это делать».

Применяемый с 60-х годов прошлого века синтетический кортикостероид дексаметазон обладает противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. Его используют, в частности, при лечении рака, аллергии, артрита и астмы.

Дексаметазон стал одним из первых препаратов, которые были включены в программу Recovery («Восстановление»), крупнейшее рандомизированное контролируемое исследование препаратов против COVID-19 в мире, которое к настоящему времени охватило более 11 500 пациентов из 176 больниц по всей Великобритании. Препарат был выбран потому, что он действует, в том числе против воспаления легких, а также дешев, известен как безопасный в низких дозах и широко доступен.

В общей сложности случайным образом были выбраны 2104 пациента для получения 6 мг дексаметазона один раз в день (перорально или внутривенно) в течение 10 дней. Их результаты сравнивались с 4321 пациентом, выбранным случайным образом для продолжения обычного лечения.

Без препарата смертность через 28 дней была самой высокой среди тех, кому нужно было поставить аппарат искусственного дыхания (41%), промежуточной - у тех, кто нуждался только в кислороде (25%), и самой низкой среди тех, чьи легкие работали достаточно хорошо (13%).

Дексаметазон снизил смертность на одну треть у пациентов с ИВЛ и на одну пятую у других пациентов, получавших только кислород.

При этом действие препарата на пациентов с более легкой формой заболевания не было столь эффективным.

Профессор Мартин Лэндрей уверен: «Это не случайная игра. Это совершенно убедительный результат»».

«Это результат мгновенного глобального значения, потому что этот препарат легко доступен, – говорит ученый. – Он существует около 60 лет, стоит порядка 5 фунтов за полный курс лечения в Национальной службе здравоохранения и существенно меньше - вероятно, менее 1 доллара - в других частях мира, например в Индии».

На прошлой неделе команда программы Recovery, которая исследовала семь препаратов, пришла к выводу, что гидроксихлорохин не приносит пользы пациентам в больнице с COVID-19. В результате сначала в США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов отменило разрешение на экстренное применение лекарства, а затем и его британский аналог, Управление по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий, приостановил любые дальнейшие испытания на пациентах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру