Свидетель по делу Соколова рассказал, как они нашли руки Ещенко

Отогревшись в Мариинской больнице, историк стал на редкость спокойным и принялся врать

В суде над историком Олегом Соколовым, расчленившим аспирантку Анатасию Ещенко, свидетели описали события с того момента, как его достали из реки Мойки. Немного придя в себя, Соколов принялся врать о том, что он увидел рюкзак в реке и решил его достать. Если бы не торчащий из его кармана травмат, полиция могла бы отпустить его в больницу с миром.

Отогревшись в Мариинской больнице, историк стал на редкость спокойным и принялся врать

Историк-расчленитель Олег Соколов наконец сменил адвоката. С начала процесса его защищал юрист Александр Почуев. Уже после начала суда выяснилось: Соколов хочет, чтобы у него был другой защитник, который не был знаком с материалами дела на стадии предварительного следствия – Сергей Лукьянов.

Пару недель продолжалась эта чехарда, Лукьянов якобы никак не мог заключить соглашение с подзащитным или вовсе не приходил в суд. Историк, отказавшись от одного адвоката и не договорились с другим, остался вовсе без защиты – а так не положено. В итоге суд вызвал на очередное заседание 22 июня адвоката по назначению, и чудесным образом к этому же дню Лукьянов наконец оказался на месте.

Первым делом Соколов отказался от защитника по назначению. Сергей Лукьянов в очередной раз попросил ознакомиться с вещественными доказательствами – например, ноутбуком, которого он, по его словам, пока не видел, хотя с некоторыми доказательствами ознакомился в Октябрьском районном суде в минувший четверг. Гособвинитель заявила, что вещдоки могут представить в суде на следующем заседании, защитник настаивал, что он должен ознакомиться с ними заранее. Суд отказал – доказательства представят сразу в суде.

«Непонятным образом информация попадает в сеть Интернет» - внесла важную ремарку судья. Она сочла, что пусть лучше вещдоки увидят в суде все и сразу, чем до их рассмотрения подробности окажутся в прессе, как уже было со скандальным видео последней ссоры Ещенко и Соколова, снятой на телефон историка.

В итоге 22 июня все же началось предоставление доказательств стороной обвинения – в суд уже пригласили двоих свидетелей.

- В прошлом судебном заседании не услышала, признаете ли вы себя виновным? – уточнила важную деталь судья.

- Мой подзащитный ответил, что он ответит позднее. – сказал Лукьянов.

- Подсудимый, когда вы желаете давать показания?

- Показания будут даны после исследования доказательств стороны обвинения.

Первым допросили свидетеля Игоря Квактуна – врача анестезиолога-реаниматолога городской «Скорой». Именно его бригада приехала реанимировать Соколова после купания в Мойке.

«8 ноября в районе 4 утра поступил вызов на набережную Мойки – утопление. Была направлена наша реанимационная бригада. Я и две медсестры. По прибытии на место вызова мы увидели на берегу Мойки сотрудников линейной подстанции Скорой помощи, сотрудников МЧС и сотрудников полиции.

В «Скорой» мы увидели сидящего Соколова: человек находился длительное время в холодной воде, получил переохлаждение. На момент осмотра Соколов был возбужден, неадекватен, не оценивал окружающую обстановку. Он кричал абсолютно бессвязные слова: «Не трогайте меня, не подходите ко мне». Сопротивлялся медицинскому осмотру. Мы должны были его раздеть и уложить на носилки, а он держал в руках рюкзак и не хотел с ним расставаться».

К моменту, когда начались реанимационные мероприятия, полицейские уже почти разъехались – оставались, по словам свидетеля, пара сотрудников. Но тут, пока Соколова раздевали, врач увидел торчащий из кармана куртки пистолет и сказал об этом полицейскому.

«Соколова немного успокоили, зафиксировали, ставили капельницы, делали кардиограмму, - рассказывал врач. - Сотруднику полиции сообщили, что у больного пистолет. Полицейский сказал, что это травматический.

Сотрудник полиции расстегнул рюкзак достал пакет, отшатнулся: сказал, что там руки. «Хотите посмотреть?» Мы сказали «нет». Соколова пристегнули наручниками. К тому моменту на месте оставалось два сотрудника полиции, одному из них стало плохо».

Обмотанные скотчем части тела были упакованы в два пакета.

Из материалов дела, оглашенных в суде, известно, части тела убитой Анастасии Все эти подробности Соколов слушал, низко склонив голову.

Врач пояснил, что в тот момент, когда историка только вытащили из Мойки, Соколов мог умереть. Но уже в приёмном покое Мариинской больницы отогрелся и сказал, что рюкзак был не его.

«Была ночь, народу было мало, там была шикарная тёплая каталка. Больной успокоился и стал адекватным. Я даже удивился, что он вдруг стал таким спокойным. Я подошёл и спросил: «Олег Валерьевич, что случилось? Он спокойно сказал: «Я преподаватель университета, выпивал дома с друзьями-офицерами. Потом пошёл прогуляться, увидел, что по Мойке плывёт рюкзак. Меня заинтересовало содержимое, я решил его достать. Из Мойки самостоятельно выбраться не смог, вызвал спецслужбы».

При этом в больнице Соколов не спрашивал, где его рюкзак. Рассмотрение дела продолжится 29 июня, тогда же будут допрошены другие свидетели и исследованы вещественные доказательства. Соколов, между тем, второе заседание подряд не признает вину. Хотя на стадии следствия признавал и яростно раскаивался. Связано ли это со сменой адвоката – не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру