Полярники погоревшей станции "Мирный" в Антарктиде остались без помощи

Причиной пожара могло стать высокое статическое электричество в момент сильной метели

21 июня на российской антарктической станции «Мирный» случилось ЧП. В пожаре полностью сгорели радиорубка, серверная, жилой корпус, несколько кабинетов и лабораторий. Жертв удалось избежать, полярники эвакуировались через противопожарный выход. О причинах и последствиях пожара мы поговорили с участником экспедиций в Арктику и Антарктику, заместителем директора Института географии РАН Николаем Осокиным.  

Причиной пожара могло стать высокое статическое электричество в момент сильной метели
Фото: Красовский Алексей.

— Пожар в Антарктиде  — это очень серьезная ситуация, которая может привести к гибели людей, а потом и к закрытию станции, — говорит полярник Николай Осокин. — В данном случае можно сказать, что полярникам повезло. Сгорел один жилой дом вместе с лабораторным корпусом. Огонь перекинулся на кают-компанию, но ее полярникам удалось отстоять. Уцелела дизельная, которая является единственным источником тепла и света. Без нее бы станция просто погибла. 

И, конечно, самое главное, что никто из людей не пострадал. Если бы кто-то обгорел, это бы стало большой проблемой, так как условия для медицинской помощи на станции все-таки ограничены. Отрадно, что основные службы жизнеобеспечения остались целы.

— Огонь полностью уничтожил Дом Радио. Как скоро удалось установить связь со станцией?

— На станции «Мирный» сгорела основная рация. Но в наше время, для связи это не такая большая проблема, поскольку на станции есть спутниковый телефон. Также имеется запасная радиостанция, которая расположена достаточно далеко от основной. Поэтому сейчас она тоже работает.  

В пожаре сгорела метеолаборатория. На какое-то время передача метеоданных прекратится. Но на станции всегда есть оборудование, которое недавно сняли и заменили на новое, более современное. И, наоборот, получили новое, но еще не успели установить. Поэтому метеоприборы будут в скором времени поставлены, и станция заработает почти в полном режиме.

— Сколько человек сейчас находятся на станции «Мирный»?  

— Весь зимовочный состав — 23 человека. Личный состав удалось эвакуировать через противопожарный выход. 11  пришлось расселить по другим зданиям станции. Они обеспечены одеждой и всем необходимым. 

Сотрудникам пришлось потесниться. Конечно, жить теперь они будут уже с меньшим комфортом. Дело в том, что зимующие полярники, как правило, живут в комнате по одному, их быт обустроен, они за долгие месяцы обрастают личными вещами. Их комната — их дом на целый год, их крепость. А теперь половина сотрудников всего это лишилась. Им морально будет нелегко. Они потеряли то, что с такой любовью обустраивали почти полгода. Сейчас полярники будут вынуждены жить в комнате по двое.

— Как скоро может прийти помощь?

— Корабль раньше декабря не придет. Самолет может прилететь где-то в начале ноября, но он может привезти только что-то небольшое по объему, что требуется экстренно. Сейчас же никакой технической возможности помочь станции и людям, которые там находятся, нет. До декабря им самим придется решать все свои проблемы. Но полярники — люди бывалые, они знают, что они не на курорте.

— На каком расстоянии находится ближайшая зимовочная станция?

— До ближайшей станции, которая принадлежит Австралии, около 600 километров. На таком огромном материке, как Антарктида, который в несколько раз больше Европы, расположены порядка 40 зимовочных станций. На каждой из них живет около 20 человек, иногда и меньше. Чтобы была возможность изучать самые разные условия в «центре холода на Земле», на самом южном континенте, эти станции разбросаны по всей территории Антарктиды.

Иностранные специалисты в данном случае помочь нашим полярникам не смогут, потому что они тоже живут автономно, и передвигаться в таких суровых условиях, да еще и на значительные расстояния, достаточно проблематично. В Антарктиде сейчас зима, полярная ночь и довольно холодно. Хотя самые низкие температуры еще впереди, суровые морозы начнут трещать в августе.

— Что могло стать причиной пожара на станции?

— Станция «Мирный» — это самая старая зимовочная станция, которая была создана еще в 1956 году. Построенные там здания не сносятся, а часто просто достраиваются и модернизируются. И, конечно, тот же Дом Радио, который сгорел, был не самым новым строение на станции, ему уже много лет. Все со временем ветшает, как бы пристально за всем этим ни следили. Проблемы появляются.

В тот день, 21 июня, когда случился пожар, наблюдался ураганный ветер, который достигал 20-25 метров в секунду. Когда метет, возникает высокое статическое электричество. Это тоже могло как-то повлиять на возникновение пожара.

— В вашей большой полярной практике были подобные экстремальные ситуации, связанные с пожаром?

— Нет, Бог миловал. Пожар на станции — это очень редкое событие. При подготовке личного состава и при подготовке самой станции, вопросу противопожарной безопасности уделяется очень большое внимание. Может быть, даже в ущерб комфорту, но делается все возможное, чтобы соблюсти все необходимые противопожарные мероприятия.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру