Озвучена программа онлайн-выпускных в вузах

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Нынешний, самый необычный учебный год за всю историю отечественного образования и закончится необычно — Всероссийским онлайн-выпускным, который пройдет в День молодежи  27 июня. Родилась эта идея, можно сказать, с горя, как вынужденный ответ на пандемию коронавируса. Но вузовскому начальству она понравилась, и онлайн-выпускные решили проводить и впредь — даже когда пандемия закончится.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В заканчивающемся учебном году жизнь заставила «вузы безальтернативно и неожиданно для себя перейти в другую реальность», с чем те, по оценке министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, справились на «отлично».

Правда, студенты, по его словам, немного подкачали, показав «недостаточный навык самоорганизации: далеко не каждый студент сдал этот экзамен успешно!» Но выпускников все равно решили проводить как следует. А эту важную миссию возложили на Всероссийский онлайн-выпускной, по возможности, дополнив его на местах торжествами «вживую».

Идею как следует обкатали. И в результате Всероссийские онлайн-празднества вышли длительными и разносторонними. По протяженности они превзойдут возможности любых натуральных торжеств, ибо откроются уже в пятницу, 26 июня, а затем, то ярко вспыхивая, то на время затухая, продлятся более суток. Что называется, гулять, так гулять!

Впрочем, одними гуляниями дело не обойдется. Помимо неизбежных поздравлений, песен, плясок и квестов с викторинами, в этом году в программу войдет и «серьезная» часть — онлайн-встречи с потенциальными работодателями в лице руководства крупных корпораций. При этом «для выпускников вузов, вообще пока не имеющих опыта работы,- уточнил гендиректор проекта «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров,- уже отобраны более 100 тыс. вакансий». А это в условиях экономического кризиса отличный подарок молодым специалистам.

При этом плюс к онлайн-выпускным всероссийского масштаба каждый вуз проведет еще и собственные торжества. Подробности программ всюду хранятся в тайне — сюрприз есть сюрприз. Но кое-что «МК» все же удалось узнать.

В МГУ им. Ломоносова, например, торжества откроет получасовая лекция ректора Виктора Садовничего о новых вызовах, стоящих перед наукой. Затем он лично выдаст отличникам «красные дипломы», причем, вся процедура, по словам Садовничего, «полностью сохранится, но только пройдет в режиме онлайн. А называть имена отличников будет Валдис Пельш».

В Российском государственном геологоразведочном университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) праздничный выпускной в режиме онлайн пройдет 7 июля:

- Выпускники этого года и прошлых лет, студенты, родители и все друзья нашего вуза увидят праздник в новом, динамическом и веселом формате телешоу «Дневной соколик», а также смогут оценить новый клип, посвященный всем студентам-выпускникам МГРИ не только этого года, но и прошлых лет. Автор слов и музыки - лидер студенческого движения вуза Амир Мухаметзянов, - рассказали «МК» в МГРИ.- Новый формат праздника поддержит и традиции прошлых лет. Теплые слова напутствия в адрес выпускников прозвучат от известных политиков, руководства отрасли, шоуменов и, конечно же, от руководства университета.

В МИСиС выпускной под девизом «МИСиС на высоте» 27 июня пройдет в смешанном оффлайн-онлайн формате. Основное действо развернется на главной площади перед вузом, где выпускников поздравит руководство вуза. На основной сцене будет проходить «вручение» дипломов – на огромном экране пройдет трансляция, к которой будут подключаться выпускники. Второй точкой выпускного станет крыша вуза, с которой отрывается потрясающий вид на Москву. А чтобы почувствовать атмосферу настоящего выпускного вечера, выпускники получат по почте мантии и шапочки.

Короче, фонтан креатива забил в вузах с такой силой, что Минобрнауки, по словам Фалькова, и в будущем «решило сделать онлайн-выпускной ежегодным традиционным праздников студенчества, который дополнит традиционные празднества и объединит страну». Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру