«Черные протесты» дошли до Аляски: атаковали правителя Русской Америки

Наши соотечественники спасают американские памятники

Русскоязычные американцы все чаще обсуждают идею перебраться из мегаполисов в одноэтажную Америку – в Техас или на Аляску – подальше от черных бунтов. Но, похоже, вирус протестов добрался и до американской глубинки, где, ввиду отсутствия других «крайних», больше всех достается памятникам. Так, накануне уикенда группа жителей города Ситка на Аляске потребовала сноса памятника первому Главному правителю Русской Америки Александру Баранову.

Подробности «МК» узнал у наших бывших соотечественников.

Наши соотечественники спасают американские памятники
Баранов.

- Америка сносит свою и без того короткую историю, - печалится житель Анкориджа Александр, рассказывая про злоключения своего каменного тезки. – Статуя Александра Баранова стоит в самом центре Ситки уже больше 30 лет - и вдруг помешала!

Напомним, Баранов родился в 1746-м году в поморском городе Каргополе. В 34 года переехал в Иркутск, купил там два завода и организовал несколько экспедиций в Азию и на Аляску, где стал первым главой русских поселений на Аляске. Город Ситка Александр Баранов основал в 1799-м году, изначально он назывался Ново-Архангельск и в 1808-м году стал столицей Русской Америки. Старейшины племени местных аборигенов – индейцев-тлинкитов – постройку города Баранову разрешили. Но позже слово не сдержали: разрушили форт, а его жителей убили. Баранов форт отбил и перенёс на более безопасное место. Монумент Баранову в центре Ситки установили в 1989-м году по инициативе местных жителей.

- И теперь они вдруг решили, что статуя оскорбляет чувства коренных народов Аляски! – возмущается Александр. – Уже который день митингуют. Русская община, конечно, намерена спасти памятник. Мы хотим написать официальное письмо губернатору Архангельской области с просьбой забрать статую на родину Баранова, если горсовет все-таки примет решение ее демонтировать.

Если верить управляющему Ситкой Джону Личу, на Аляске, кроме русских, все же есть и американцы, выступающие за сохранение памятника Баранову, справедливо считая его памятью об определенной вехе в истории Аляски. На группу поддержки памятника Лич обратил особое внимание горожан, сообщая, что судьбу монумента будет решать городской совет Ситки.

- А много людей вышло на митинг против памятника?

- Да меньше сотни человек. Но, учитывая, что в Ситке всего-то 9 тысяч населения, это достаточное количество для того, чтобы горсовет рассматривал этот вопрос.

Тем временем русские общины Сиэтла, Миннеаполиса и других городов, охваченных черными бунтами и уже лишившихся памятников Колумбу и героям Гражданской войны, рассматривают в качестве места для переселения Техас. В этом штате, по мнению наших соотечественников, белые не дают черным творить все, что им заблагорассудится.

«Мы приехали в Америку, потому что считаем ее лучшей страной, - пишут в своей группе русскоязычные американцы. - Давайте сделаем следующий шаг и начнем миграцию в лучший штат этой лучшей страны, например, в Техас. Сейчас мы разбросаны по всей стране, и в случае расовой войны не сможем организоваться и защитить себя. Надо договориться, куда отступать. По русской традиции найти на карте США «Москву и Сталинград» и начать там концентрироваться. Техас подходит для этого, потому что тут есть и ресурсы, и климат, и технологии, и еда, а демократов почти нет». 

- Жалко, что и до Аляски это дошло! - сокрушается наш бывший соотечественник Андрей Бредштейн, недавно переехавший из Техаса в штат Нью-Хэмпшир. – Памятник Баранову уже несколько раз оскверняли, а теперь и вовсе на волне чёрного поноса пытаются снести. Надеюсь, что договорятся на чём-то нейтральном – например, поставят рядом памятник местному вождю, с которым Баранов в своё время воевал.

По словам нашего собеседника, в Техасе горожане сами выходят защищать памятники. И на новом месте жительства Андрей по техасской привычке тоже приглядывает за памятниками:

- На прошлой неделе возле местного памятника ветеранам проходил митинг в поддержку BLM, - рассказывает Андрей. – Узнав про это, я взял оружие и поехал к нему. Просто на всякий случай, чтобы памятник случайно краской кто-нибудь не испачкал. Было ещё несколько вооружённых жителей нашего городка, но в тот раз все прошло совершенно мирно, митингующая молодёжь постояла с плакатами, выразила гражданскую позицию и разошлась. Кстати, среди митингующих была и моя старшая дочь, мы с ней вместе приехали выступать друг против друга.

- Как это?!

- Ханне 19, она у нас в семье главный либерал и противник Трампа. Мы нормально к этому относимся. Если человек в юном возрасте придерживается таких же консервативных взглядов, как его родители, у него точно что-то не так с сердцем... Ханна сама написала на картонке BLM и Stop mass incarceration («Прекратить массовое лишение свободы»). Было смешно, конечно, ехать на митинг вдвоем на мотоцикле...

- Тогда нужно взорвать пирамиды и сравнять с землей все, что осталось от Древней Греции и Рима! – возмущена наша соотечественница из Хьюстона, штат Техас, Ольга Бош. - Лувр и Фонтенбло тоже к чертовой матери, а то напоминают о временах угнетения и рабовладения, войнах и прочих ужасах.

По словам Ольги, нынешняя ситуация в США очень напоминает ей советский школьный учебник истории:

- Верхи не могут, а низы не хотят. Вот только революции у нас в Техасе почти никто не хочет и почти все вооружены. В одном только Хьюстоне две большие русскоязычные группы с боевым настроением защищать и себя, и памятники американской истории. Местные жители тоже это поддерживают, часто на деле. Владелец лавки с бензопилой уже стал символом Техаса. Даже я подумываю, а не приобрести ли мне автомат Калашникова? Разбирать-собирать умею, в советской школе на НВП научили. Как-то поразила друга мужа, лёгким движением среднего пальца правовой руки достав из деревянной части автомата цилиндр… Правда, в нем аж трава проросла, так давно не пользовались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру