В ЦИК заявили о преднамеренном умышленном четырехкратном голосовании

В ЦИК заявили о преднамеренном умышленном четырехкратном голосовании

Зампред ЦИК России Николай Булаев высказался по поводу множественного голосования в Израиле. По его словам, речь идет о четырехкратном голосовании группой лиц по предварительному сговору.

Он добавил, что государство не создает систему, которая "могла бы быть использована самим государством для искажения результатов голосования". "Но, как мы видим, любая созданная система имеет зоны, позволяющие нарушить правила путем совершения преступлений", - подчеркнул он.

Между тем секретарь Центризбиркома Майя Гришина отметила, что гражданке России Яэль Ильински, живущей в Израиле грозит уголовное преследование по российским законам. Ранее Ильински сообщила журналистам, что у нее получилось трижды проголосовать по поправкам в Конституции.

По словам Гришиной, "наша уважаемая гражданка решила злоупотребить правом". При этом в ЦИК исходят из того, что большинство избирателей поведут себя добросовестно и ситуация не является критичной. Она также напомнила, что выборное законодательство содержит общий принцип относительно возможности граждан РФ проголосовать за рубежом по факту явки на зарубежном участке.

Однако есть вероятность того, что гражданин окажется недобросовестным и, злоупотребляя своим правом, проголосует на нескольких участках в одной стране за рубежом. Кроме того, он может пересечь границу и сделать это в нескольких европейских странах. По ее словам, электронных списков, единой электронной системы связи нет, и "иное сейчас решение невозможно". В противном случае, организовать голосование за рубежом сейчас не получилось бы.

При этом предусмотренная законом уголовная ответственность за такие нарушения, по словам Гришиной, является страховкой "от того, чтобы это не происходило". По ее словам, подобные случаи могут быть выявлены и после подведения итогов голосования.

Согласно статье 142.2 УК РФ, за незаконную выдачу и получение бюллетеня предусматривается штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру