Диетологи раскритиковали методику экстремального похудения Максима Фадеева

Врачи не поверили продюсеру, рассказавшему о том, что сбросил 100 килограммов с помощью горячей воды

Максим Фадеев, кажется, попрал все классические методики диетологии. 52-летний музыкальный продюсер открыл секрет своего феноменального похудения за год на 100 килограммов. По Фадееву, достаточно утром, днем и вечером выпивать перед едой 600 миллилитров горячей воды. Питаться же можно, дескать, как обычно. Именитые диетологи раскритиковали «методику» продюсера.

Врачи не поверили продюсеру, рассказавшему о том,  что сбросил 100 килограммов с помощью горячей воды

- Люди, которые худеют с помощью воды или чудодейственных продуктов, всегда есть. Главное — не нести это в массы, - говорит консультант по лечебному питанию и ортомолекулярной медицине Светлана Титова. - Пьем мы горячую воду или холодную — это прежде всего корректировка питания. А люди понимают все буквально. Им скажут: пейте много воды — и похудеете, они и будут пить. И если у одного человека здоровье сильно не пострадает, то другой может посадить организм, нарушить работу мочеполовой системы. На самом деле нужно менять базовое питание, которое войдет в вашу жизнь не на неделю или месяц, а на всю жизнь.

- Светлана, в вашей практике были люди, которые относительно быстро сбрасывали несколько десятков килограммов?

- Есть такие. Скинуть вес на самом деле не так и сложно. Главное — найти подход, начать нормально питаться. Причем не так, как думают многие: дескать, чтобы быть в форме, нужно нее есть или постоянно сидеть на диетах, пить волшебные пилюли, коктейли... Бывает, что люди кидаются в крайности — начинают голодать или, наоборот, есть по 8 раз в день. Люди забывают простую вещь: вместо того чтобы съедать какие-нибудь фитнес-батончики или выпивать порошковые соки, нужно вернуться к обычной еде. Есть же супы, каши, фрукты, овощи, яйца, мясо, рыба. Нужно просто хорошо их совмещать. И можно в любом возрасте сохранять хорошую фигуру.

- Любой ли человек может похудеть? Я знаю людей, которые чего только не испробовали — а вес и ныне там.

- Похудеть может любой. Ко мне приходит огромное количество людей, которые говорят: «Не знаю, что вы со мной будете делать, я перепробовал всё, бесполезно». И через три недели, когда человек смотрит, что он ел, очень удивляется — как это в него вмещалось раньше. И худеет человек не от того, что я у него изо рта вынимаю еду — он отказывается сам, выстроив индивидуальную грамотную систему питания.

- Вы имеет в виду — нельзя есть вредные продукты?

- Вы знаете, нельзя себе отказывать ни в чем. Большая ошибка худеющих людей — именно в самоограничении. Допустим, любит человек пиццу, торты, шоколад, жить без этого не может. И думает: если я хочу быть стройным, теперь никогда не смогу есть торты. Это априори проигрышный вариант. В конце концов такой человек, постоянно думая о «запретной» еде, сорвется, хотя организму этот торт, может, и не нужен. Поэтому нужно иногда себе устраивать дни, когда можно есть все, что хочется. Если съесть разово даже целый торт, ничего страшного не случится. Но, конечно, постоянное поедание тортов ни к чему хорошему не приведет. Дело даже не столько в тортах как таковых. Сейчас качество многих продуктов оставляет желать лучшего. Ожирение имеет немалое количество детей в начальной школе. Так что следить за весом нужно уже в подростковом возрасте.

- Есть ли вероятность, что Максим Фадеев не сидел на диете, а, например, сделал операцию по удалению жира?

- Чисто теоретически может быть такое. С ним на эту тему я не общалась. В любом случае без серьезной корректировки питания не обошлось. Одной водой 100 килограммов не сбросишь.

Врач-диетолог, нутрициолог, к.м.н. Инна Кононенко не верит, что Макс Фадеев похудел самостоятельно: «Думаю, что с ним работала целая группа специалистов. Если бы проблема лишнего веса так просто решалась - выпиванием нескольких стаканов воды — у людей не возникало бы проблем с лишней массой тела. Масса тела — это только верхушка айсберга из того, что мы видим у людей с нарушением обмена веществ. Соли мочевой кислоты могут откладываться в почках, в суставах, приводить к воспалению подагры. Примерно 30% людей, которые обращаются ко мне за консультацией, имеют эти проблемы. Многие находятся в состоянии преддиабета, у них нарушается водный обмен, увеличивается масса тела. В крови повышается содержание триглицеридов - липидов, в виде которых организм запасает лишние калории. Это я сейчас рисую предположительный портрет болезней Фадеева.

- Инна, на сколько килограммов можно похудеть за несколько месяцев?

- Мои пациенты худеют примерно на 50 килограммов в год — это физиологично. При этом постоянно идет строгий контроль состояния здоровья, пациенты сдают анализы крови по 45 показателям, делают УЗИ брюшной полости хотя бы раз в четыре месяца. Но чтобы сбросить 100 килограммов, да еще самостоятельно... И какого качества это похудение? У Фадеева очень сильно похудели ноги, что говорит о резком снижении мышечной массы. Он обязательно столкнется со многими проблемами.

- А может быть, Фадеев голодал?

- При лечебном голодании можно сбросить за месяц 20-30 килограммов, но опять же — при строжайшем контроле специалистов, постоянных анализах, исследованиях. А он же утверждает, что сидел на диете самостоятельно. В принципе Максим Фадеев мог скомбинировать — помимо диеты сделать липосакцию, уменьшить размер желудка. Такие варианты тоже не исключены. При уменьшенном желудке сначала человек действительно ест меньше, но через некоторое время возвращается к прежней норме. В итоге такие люди снова приходят к диетологу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру