Эксперт заявил об опасности подключения к Wi-Fi без пароля

Эксперт заявил об опасности подключения к Wi-Fi без пароля

Подключение к бесплатному общественному Wi-Fi может повлечь за собой не только получение программ-шпионов, но и утечку конфиденциальной информации, считает глава представительств Avast (компания, специализирующаяся на средствах информационной и кибербезопасности) в России и СНГ Алексей Федоров.

Эксперт отметил, что количество бесплатных сетей растёт ежегодно: сейчас они имеются в аэропортах, крупных ресторанах, в парках, маленьких салонах красоты, кофейнях и прочих местах. Вместе с тем, чтобы подключиться к сети, от пользователя не всегда требуют вводить пароль и проходить авторизацию. По результатам опроса Avast от 2018 года, бесплатным Wi-Fi в общественных местах пользуются 38% россиян, кроме того 87% всех респондентов осознают риски безопасности в связи с этим.

По словам представителя компании, такие Wi-Fi без паролей небезопасны: вся личная информация пользователей находится в значительной опасности. Как пояснил Федоров, злоумышленники могут перехватывать, отслеживать, похищать личные сведения в зависимости от того, зашифрованы сайты или приложения, к которым прибегают пользователи, или нет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру