Невролог рассказал о негативных последствиях долгой жары

Жара мешает россиянам выспаться, а повышенные температуры в центральной части РФ наносят вред здоровью, не давая восстановить силы.

Невролог рассказал о негативных последствиях долгой жары
Фото: pixabay.com

О том, что делать для того, чтобы нормально спать, рассказала сомнологической службы «Унисон», невролог-сомнолог Елена Царева.

По ее словам, слишком теплые ночи не дают людям погрузиться в глубокий сон, нарушая процесс восстановления сил. Дело в том, что для глубокого сна характерно снижение температуры тела человека.

Эксперт порекомендовала ложиться спать в проветренную и прохладную комнату, тогда в сон погрузиться будет быстрее и легче.

«Есть два подхода к температуре сна – российский и американский. Американцы считают, что чем холоднее, тем лучше для сна. Они стремятся к 18 градусам. Российский подход менее жесткий. У нас принято считать, что температура должна быть от 21 до 23 градусов», - сказала Царева в интервью радио Sputnik.

Сомнолог пояснила, что чем глубже сон, тем ниже температура тела, поэтому если она выше – то сложнее достичь глубокого сна. Повысить температуру тела может только погода, испортив качество сна.

Царева посоветовала закрывать днем окна и открывать вечером, не использовать одеяла, а только простыни. Также важно спать отдельно от близких, так как у всех разная температура тела и отдача тепла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру