Верховный суд признал аэрофобию уважительной причиной для возврата билета

Поводом для такого решения стал иск многодетной семьи, отказавшей лететь после ЧП на борту

Верховный суд признал аэрофобию уважительной причиной для отказа от полета. Высшая инстанция разъяснила, в каких случаях авиакомпания должна вернуть напуганному пассажиру деньги за билет.

Поводом для такого решения стал иск многодетной семьи, отказавшей лететь после ЧП на борту

До Верховного суда дошла жалоба многодетной семьи из Башкортостана. 23 августа 2018 года мать, отец и трое маленьких детей собирались лететь на отдых в Сочи. Однако у самолета при взлете после уборки шасси загорелся левый двигатель.

Пилоты смогли вернуться в аэропорт Уфы и посадить лайнер. 202 пассажира, находившиеся на борту, не пострадали, но эмоции получили непередаваемые. Как говорится в определении ВС, семья истцов была вынуждена спускаться по надувным трапам с детьми на руках в полной темноте (все случилось после полуночи).

Из-за пережитого ужаса туристы наотрез отказались лететь запасным бортом, хотя авиакомпания оперативно его предоставила. Одна только мысль о необходимости подняться в небо вселяла в пассажиров страх. В результате на следующий день путешественники отправились на море поездом и домой возвращались так же.

После отпуска выяснилось, что для детей стресс от пережитого в самолете не прошел бесследно. Родителям пришлось воспользоваться помощью невролога, который обнаружил у юных пациентов серьезные расстройства: высокий уровень ситуативной тревоги, нарушение памяти, навязчивые движения. Врач заключил, что симптомы вызваны посттравматическим стрессовым расстройством из-за инцидента на взлете.

На просьбы туристов вернуть им стоимость билетов на самолет авиакомпания и туроператор ответили отказом. Тогда семья подала иск в суд и потребовала не только вернуть деньги, потраченные на несостоявшийся перелет, но и компенсировать цену билетов на поезд, расходы на такси, трансфер до аэропорта, затраты на детского невролога и моральный вред. Суды сочли, что отказ от полета на запасном лайнере носил сугубо добровольный характер. 

Однако Верховный суд разрешил спор иначе. Высшая инстанция подчеркнула, что по закону об основах туристской деятельности турист имеет право на обеспечение личной безопасности. Если же она обеспечена не была, путешественник вправе получить компенсацию морального вреда и возмещение убытков. В данном случае инцидент расследованием комиссии Росавиации был признан серьезным, а значит и страх пассажиров был вызван вескими причинами. С подачи ВС дело отправлено на пересмотр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28328 от 4 августа 2020

Заголовок в газете: Аэрофобию признали уважительной причиной для возврата денег за билет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру