Хочу все знать: "Шаровую молнию притягивает металл"

Где чаще всего видят необычное явление

«Увидел в Интернете видео, как недавно над железнодорожными путями в районе Тучково в Подмосковье летала шаровая молния. Впервые смог наблюдать это явление. Но если бы встретил ее вживую — от страха бы умер на месте. Она действительно опаснее обычной молнии? И как часто такие молнии появляются у нас в Подмосковье?

Дмитрий, житель Одинцова»

Где чаще всего видят необычное явление

Отвечает доктор физико-математических наук, академик РАЕН, ведущий научный сотрудник МГУ Владимир БЫЧКОВ:

«Неудивительно, что шаровая молния была «встречена» именно у железнодорожных путей. Она как бы притягивается к металлу, так как она заряжена и индуцирует заряды противоположного знака с путей. Если бы в этот момент по путям следовал поезд или электричка, то они, скорее всего, просто «разбили» бы молнию своей массой. Я знаю лишь два случая, когда шаровая молния смогла залететь в кабину машиниста и лишить сознания людей, но она была порядка метра в диаметре.

Каждый год летом в Москве и Подмосковье во время грозы можно увидеть это явление: 3–4 случая за три месяца в макрорегионе и порядка 20 случаев по России. Отмечу, что, по моим наблюдениям, самое излюбленное шаровыми молниями место — юго-запад области, а именно Можайский район. Это может быть связано с аномальными свойствами почвы в этих местах.

В целом любые столбы и крыши могут притянуть шаровую молнию. Если же она залетела к вам в окно, ни в коем случае не двигайтесь, чтобы не привлечь молнию. Она имеет очень маленький срок жизни: диаметром 20 см — порядка 20 секунд, метровая — около 1,5–2 минут».

ОТКУДА В МОСКВЕ «БЕРЕЗОВЫЙ» ДОЖДЬ

«Обратил внимание, что в этом году особенно много падает семян с берез. Ими устланы машины, тротуары, при ветре ощущение, что настоящий дождь из них идет. Почему такое произошло?

Ефим Феоктистов»

Отвечает дендролог Александр ЛОПАТИН:

«Сейчас идет период полного раскрытия сережек берез. Он всегда приходится на конец июля — август. Но действительно в этом году семян очень много. Такое происходит раз лет в десять, когда мы можем наблюдать природные аномалии. Процесс образования семян происходит гораздо раньше летнего периода, поэтому можно сказать, что на их обилие повлияла достаточно сухая и теплая зима. Для растений такие периоды неблагоприятны, особенно отсутствием снега и заболачиванием местности. Были оттепели, корневая система растений размокала и страдала. Поэтому березы распустились большим урожаем, чтобы из обильного потомства хоть что-то смогло выжить. Отмечу, что не только березы стали вести себя по-другому из-за этого. Много хвойников заболело — сейчас, например, мы можем наблюдать, как сыплется хвоя с елей».

МОЖНО ЛИ ЖИТЬ В АВТОДОМЕ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН

«Насколько законны стоянки автомобилей с жилыми прицепами на территории города Москвы? Получается, купил прицеп и можешь жить прямо в центре, только за парковку плати?

Николай Антонов»

Отвечает автоюрист Алексей МИТЮШИН:

«У нас в законодательстве четко не регламентируется данный вопрос. Тут двоякая ситуация. С одной стороны, автодом приравнивается к обычному легковому (или грузовому — в зависимости от веса) транспортному средству. Поэтому, не нарушая правил парковки, они могут парковаться где хотят. Но сотрудники ГИБДД достаточно часто штрафуют владельцев автодома, и вот почему.

На основании статьи 16 Жилищного кодекса автодом не является жилым помещением, а значит, человек не может быть в нем зарегистрирован. Далее, по этой логике, если гражданин проживает где-то более 90 дней, он должен временно зарегистрироваться по этому адресу, а у автодома адреса нет, и регистрироваться в нем нельзя. Таким образом, сотрудники правоохранительных органов могут оштрафовать гражданина за нарушение статьи 19.15.2 «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении», что влечет штраф 3 тысячи рублей в РФ, а в Москве и Санкт-Петербурге — 5 тысяч рублей. Помимо этого человека можно привлечь по СанПин за сливы грязных вод, которые непременно произойдут при долгом обитании на одном месте.

Специально оборудованная для этого зона в Москве есть только одна. Там есть и электричество для раздачи автодомам, и стоки. Она находится неподалеку от парка «Сокольники».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28341 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: Хочу все знать!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру