Немецкий токсиколог прокомментировал отравление Навального

Профессор клинической токсикологии Технического университета Мюнхена Флориан Айер в беседе с DW пояснил, что в организме российского оппозиционного политика Алексея Навального был найден высокотоксичный яд, который нельзя найти в свободном доступе.

Немецкий токсиколог прокомментировал отравление Навального

На данный момент Навальный проходит лечение в берлинской клинике "Шарите". Немецкие медики указывают на то, что его состояние остается серьезным, но стабильным, опасности летального исхода на данный момент нет. Также врачи сообщили, что в организме оппозиционера нашли субстанцию из группы ингибиторов холинэстеразы.

По словам немецкого профессора, в эту группу входят лекарства, некоторые из которых применяются при лечении болезни Альцгеймера, а также фосфорорганические соединения, которые можно найти в инсектицидах, пестицидах, а также в боевых ядах. Например, к этой группе относится отравляющий химикат "Новичок", напомнил он.

"Если у совершенно здорового пациента внезапно возникают такие проблемы на ровном месте, то первая мысль - об отравлении", - уточнил Айер, добавив, что пока неясно, какое какое химическое вещество было использовано, поэтому медики ищут неизвестно что.

Он пояснил, что речь идет о химическом соединении, о более чем сотне отдельных веществ. Есть вероятность того, что мы никогда не узнаем, что именно за вещество это было, пояснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру