Цены на туры в Египет для россиян оказались запредельными

Раньше столько стоили Мальдивы

Как только 3 сентября стало известно об открытии границ с Египтом, Мальдивами и ОАЭ, многие россияне из тех, у кого на носу отпуск, решили рвануть на курорты этих стран, не откладывая. Однако все оказалось не так просто: туров в эти страны или нет вовсе, или цены на них зашкаливают. Мы выяснили, как же сегодняшнему российскому отпускнику попасть во вновь открывшиеся дальние страны.

Раньше столько стоили Мальдивы

Напомним, постановлением правительства РФ с 3 сентября разрешены 3 рейса в неделю в Каир (Египет), 2 рейса в неделю в Дубай (ОАЭ) и 2 рейса в неделю в Мале (Мальдивы). Все вылеты и Москвы. По мнению представителей туриндустрии, такого количества рейсов не достаточно, чтобы туры в эти страны сразу стали доступными широкому кругу туристов. Туроператоры предполагают, что в связи с ограниченным числом рейсов, а также городов прилета и вылета, вновь открытые страны пока останутся дорогими элитными направлениями, доступными лишь ограниченному кругу состоятельных клиентов.

- Онлайн-сервис не находит никаких бюджетных «пакетных» туров на Мальдивы, – жалуюсь по телефону оператору крупной турфирмы.

- Постановление об открытии именно этих направлений было неожиданным, - поясняют мне, - поэтому российские авиакомпании еще не успели сформировать и согласовать расписание, а соответственно, и выставить в продажу авиабилеты. Поэтому пока мы не можем сформировать турпродукт. Как только перевозчик выставит цены на авиабилеты, мы начнем продажи туров по всем трем направлениям.

- Но билеты на Мальдивы без тура интернет-агрегатор как раз находит! За 57 тыс руб!

- Это на рейс катарских авиалиний, вылетающий 20 сентября из Дохи, Катар, в Мале, Мальдивы. Это популярный у туристов стыковочный рейс с пересадкой в Дохе, но россиянам им воспользоваться не удастся, пока Россия не возобновит авиасообщение с Катаром. Ну либо вы долетите до Дохи из какого-то другого места..

Что касается Египта, туры на основе трех рейсов в неделю из Москвы в Каир туроператоры уже сформировали и назначили на них цены. Но доступными и бюджетными они тоже не выглядят по причине сложной логистики, ведь до курортов Красного моря из столицы, до которой долетит самолет, еще надо добраться. Например, улететь в Каир в середине сентября можно за 29 тыс руб, но при этом недельный тур, сформированный на основе тех же авиабилетов, но с учетом трансфера Каир-Хургада или Каир-Шарм-эль-Шейх, обойдется в сумму от 133 тыс руб. То есть, при том, что отели красноморских курортов цены не поднимали, а некоторые даже их снизили, добраться до них остается проблематичным. 

- Мы еще можем предложить прямой рейс до Хургады со стыковкой в Стамбуле от 100 тыс руб, н пока никто не заинтересовался, - сознаются в турфирме. – В Дубаи есть билеты на 20 сентября за 37 тыс. рублей, это эмиратские авиалинии. Стыковочные через Нурсултан дешевле, всего 25 тыс руб, но Казахстан для россиян пока еще закрыт…

- Пока туристы активно в ОАЭ ещё не собрались, - сообщают в крупной сети турагентств, - Причина в том, что заявлено всего два рейса в неделю, соответственно, это будет по заоблачным ценам и только из Москвы. Для сравнения: чтобы турпродукт стал популярным, нужно более 100 рейсов в неделю и из 30 российских городов. Остается надеяться, что постепенно квоты добавят, как было в случае с Турцией. 10 дней разрешено было летать только в Стамбул и Анкару, а потом добавили еще три аэропорта назначения в курортной зоне. 

Тем не менее, по оценкам туроператоров, массовая продажа туров в ОАЭ начнется уже с середины следующей недели. В единой системе в качестве даты открытия продаж пока стоит 18 сентября, но, по мнению профессионалов туриндустрии,  эту дату вполне можно приблизить. 

А пока доступные туры во вновь открытые страны только формируются, турфирмы напоминают отпускникам о новых, обусловленных пандемией, правилах въезда в каждую из стран.

Египет. Каждый въезжающий в Египет обязан уже в аэропорту предоставить: 1) страховой полис, покрывающий расходы на медицинскую помощь в случае заражения COVID-19; 2) отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, пройденный не более чем за 72 часа до въезда в страну; 3) заполненный и подписанный бланк, подтверждающий, что прибывший гражданин не был инфицирован, не имел симптомов COVID-19 и не контактировал с больными в течение 14 дней до начала поездки.

ОАЭ. На прилете в Дубай турист обязан предъявить: 1) отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не ранее 96 часов до прилёта; 2) заполненную форму декларации здоровья; 3) заполненную карантинную форму. Чтобы скачать, распечатать и заполнить данные формы, планирующим путешествие в ОАЭ рекомендуется установить специальное приложение «COVID-19 DXB». Если результатов теста на коронавирус у туриста при себе нет, анализ придется сдать в аэропорту прилета, а его результатов ожидать в режиме самоизоляции, что может занять от 5 до 10 дней. В случае обнаружения вируса, туристы направляются на 14-дневную изоляцию за свой счёт или за счет туристической страховки, которая отныне при поездке в ОАЭ обязательна и обязана содержать пункт о лечении коронавируса.

Мальдивы. Для прохождения границы Мальдивской Республики каждый турист должен иметь на руках: 1) медицинскую страховку; 2) распечатанные копии ваучера отеля, авиабилетов в обе стороны и медицинского страхового полиса; 3) медицинскую декларацию, заполненную на борту самолета. В декларации необходимо сообщить о контактах с людьми с подтверждённым COVID-19 в течение 14 дней до поездки. Тех, у кого таковые контакты имелись, в медпункте аэропорта осмотрит врач. На прилете температура измеряется всем прибывшим без исключения, а также санитарные службы аэропорта оставляют за собой право  выборочно тестировать любого из прилетевших пассажиров на своё усмотрение. Тесты по инициативе местных санслужб для туристов бесплатны. 

Туристы же, прибывшие на Мальдивы с симптомами COVID-19, обязаны пройти ПЦР-тест за свой счёт. Лица с положительным тестом направляются на изоляцию в государственный изолятор или в специально отведённое для этого место на том курорте, на который он направляется – это зависит от политики каждого конкретного курорта. В случае отрицательного результата теста, турист с симптомами ОРВИ от карантина освобождается, но обязан носить маску в течение всего своего пребывания на Мальдивских островах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру