Идею введения школьных уроков сексуального просвещения назвали развратом

Две трети россиян считают, что в школах детям нужно рассказывать о сексе

Большинство россиян выступает за введение уроков по сексуальному просвещению в школе, такие данные показал опрос, проведенный одним из медицинских сообществ. Почти две трети опрошенных считают, что сексуальные уроки в школах необходимы. При этом проводить подобные занятия эффективнее всего в 5-9 классах. Рассказывать ребятам о средствах защиты во время секса должны медики, школьные психологи или  учителя-предметники. Ряд экспертов уже назвали данные опроса неточными и выступили категорически против подобных нововведений. Мы выяснили, что думают о секс-уроках сами учителя, на которых могут навесить проведения данных уроков, в случае их введения в школах.

Две трети россиян считают, что в школах детям нужно рассказывать о сексе

Лишь 7,3 процента россиян в ходе опроса высказались категорически против сексуального просвещения в школах, а еще 11,6% выбрали вариант «скорее против».

При этом 74,7% граждан, принявших участие в опросе, уверены: «Секспросвету быть!». Почти половина опрошенных считает, что такие занятия нужно проводить для детей в возрасте 11-14 лет, что называется, чтобы не оказалось слишком поздно. 25% ратуют за то, чтобы секспросветом занимались только со старшеклассниками.

Член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Элина Жгутова резко раскритиковала данные социологического опроса, а самую идею назвала «развратом».

«Странно было бы предполагать, что человек, которого не обучали в школе основам секса, не сможет иметь потомства. У нас есть опыт нескольких тысячелетий. Думаю, что природа подскажет. Родителям необязательно говорить что-то напрямую. Если они смеются над похабным анекдотом или сами пошлятину демонстрируют, это развращает ребёнка. Если отворачиваются, делают замечание или выражением лица характеризируют то, что видят на экране, у ребёнка создаётся правильное впечатление, что такое целомудрие», – пояснила Жгутова.

По мнению депутата Виталия Милонова, который является ярым противников секспросвета в школах, данный опрос был явно организован «либеральной тусовочкой», которая хочет подзаработать, втюхав свои программы в Министерство образования РФ».

Нужны ли уроки сексуального просвещения в школах и к чему может привести их внедрение, мы выяснили у учителя с 30-летнем стажем, Натальи Смирновой: «Введение подобных уроков в школе, конечно, совершенно не нужно, это очередная глупость, о которой говорят уже много лет. Понятно, что введение такой дисциплины сейчас приведет в первую очередь к скандалам и протестам со стороны родителей. Большинство взрослых воспримет подобные занятия как вмешательство в личную жизнь семьи, попытку школы взять на себя обязанности родителей. Уже и так в школы внедрили абсолютно ненужный предмет Основы религиозных культур и светской этики. Детям это все мало интересно, лучше бы этот час 4-классники тратили на дополнительный английский, русский или математику. Учителя, естественно, будут выступать категорически против уроков секспросвета, потому что абсолютно никому не захочется их ввести. Нагрузки у педагогов сейчас и без того через край, почти все работают на 1,5-2 ставки. В то, что почетную обязанность - проводить данные уроки возложат на врачей или школьных психологов, мне верится с трудом, у них просто нет для этого свободного времени».

Читайте также: Учителя начали массово увольняться из школ из-за новых правил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру