Дворовая лужа из Южно-Сахалинска завела страничку в соцсетях

«21 век, даже у губернаторов они есть!»

Заведением собственного инстаграм-аккаунта решила отметить свое 25-летие … гигантская лужа во дворе жилого дома в Южно-Сахалинске. Едва появившись в Сети, лужа-долгожительница тут же обросла фолловерами, за 2 дня на нее подписалось больше 2000 человек. Лужа-блогерша стала так популярна, что теперь живущие на ее берегах горожане уже не уверены, хотят ли по-прежнему от нее избавиться. Хотя и признаются, что лужа у дома издевается над ними уже четверть века.

«21 век, даже у губернаторов они есть!»

«Всем привет! - пишет в своем первом посте в профиле Ya_Luzha_u_doma новоявленная южно-сахалинская блогерша. - Я лужа возле дома 10 по улице Тихоокеанская в городе Южно-Сахалинск. Мне уже исполнилось 25 лет, и пора по взрослому осваивать Инстаграм :-) Расскажу немного о себе: Я — лужа. Но не просто лужа, а самая большая, старая и могущественная лужа в нашем микрорайоне. Меня уже 25 лет не могут победить городские власти :-)». (Орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Луже оставляют комменты всякие уважаемые на Сахалине люди, а мэрия Южно-Сахалинска официально заигрывает с ней в своем телеграм-канале. Оговариваясь, правда, что она у мэра не единственная:

«Добрый вечер, уважаемая лужа! Мы с Вами уже знакомы, более того, Вы хорошо известны в узких кругах специалистов департамента городского хозяйства. У нас есть для Вас хорошие новости. Капитальный ремонт Вашего места обитания запланирован на 2023, но сейчас прорабатывается вопрос, в том числе с привлечением депутатов, о корректировке сроков, и при выделении дополнительного финансирования будет рассмотрен вопрос о проведении работ в следующем году.

При этом отметим, что, несмотря на заявляемый Вами статус самой большой, старой и могущественной лужи, Вы в городе не единственная. В этом году начаты работы на 11 дворовых территориях (22 жилых дома), которые являются местом обитания других, не менее значимых, луж. Кроме того, завершается ремонт еще 7 дворов, охватывающих 27 жилых домов».

Смех смехом, но жильцы пресловутого дома номер 10 по Тихоокеанской рассказывают, что их «разговорившейся» луже действительно стукнуло 25 лет. И каждый год почти одна и та же история. В апреле после проливных дождей их двор превращается в настоящий пруд - ни проехать, ни пройти. За несколько дней вода частично уходит, но огромная лужа на тротуаре всегда остается. Причем о ней знают и в управляющей компании, и в департаменте городского хозяйства. Объясняют, что двор находится в низине, поэтому в нем и скапливается вода, но ее отводом заняться никак не соберутся.  

У южносахалинской Лужи имеется и собственный пресс-секретарь — создавший ее горожанин Николай, жилец того самого дома №10. Он признается, что знаком с Лужей с ранней юности:

-  Мы выросли вместе! Помним последний ремонт в нашем дворе, в 1986–1987 годы. А через несколько лет после него и зародилась наша Лужа. 

Николай рассказывает, что идею завести Луже Инстаграм ему подкинул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, которого будущий пресс-секретарь Лужи как-то случайно встретил недалеко от своей подопечной. По его словам, глава региона по утрам ходит по их улице пешком к себе в Дом правительства, а будущий пресс-секретарь Лужи в этот момент ждал с сыном на остановке автобус. 

- Буквально неделю назад я попросил минутку его драгоценного внимания и рассказал про нашу лужу. Он замечательную идею мне подал, что у губернатора в Инстаграме есть официальный канал, мы можем туда обратиться и нам обязательно помогут. А я решил: зачем делать простое обращение от одного человека, если можно обратиться от всей лужи. Так создал аккаунт. 21-й век всё-таки, даже у губернаторов есть инстаграмы, почему у лужи не может быть? 

Инстаграм действительно помог: еще неделю назад ненавидевшие Лужу жильцы теперь ее полюбили и холят и лелеют как местную достопримечательность.

Мы поинтересовались, одинока ли Лужа в Инстаграме? Или, может быть, у нее имеются «коллеги» - такие же популярные блогеры не из рода человеческого?  

На сегодняшний день топ-3 самых необычных блогеров по нашей версии выглядит так:

ВИП-коты — для их аккаунта @cashcats позируют только самые холеные представители семейства кошачьих в окружении драгоценностей, пачек валюты и элитного алкоголя. За их дольчевитой внимательно следят почти 200 тыс подписчиков. 

Самый стильный пес — кобель породы сиба-ину в аккаунте @mensweardog ведет свой модный блог руками своей хозяйки. Это она додумалась наряжать своего пса в одежду самых дорогих мужских брендов, пока развлечение не переросло в прибыльный бизнес. На страничку модного кобеля подписаны более 350 тыс. пользователей.

Скелет Скелли — ведет бурную светскую жизнь, о которой регулярно сообщает своим 255 тыс фолловеров. А началось его восхождение к славе с того, что девушка Хэрлихэй из Торонто выложила фотку скелета с коктейлем в руках, увиденного ею на Хеллоуин в витрине бара. Костлявый выпивоха произвел такой фурор среди пользователей, что был переселен в отдельный аккаунт, где и продолжает жить полной жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру